Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Взрыв метеорита над Челябинском

Основной фрагмент упавшего в озеро Чебаркуль метеорита достанут до 4 октября

Фото Основной фрагмент упавшего в озеро Чебаркуль метеорита достанут до 4 октября

Накануне был поднят из озера первый небольшой осколок небесного тела. Его размеры не превышают 15 сантиметров. Установлено, что объект располагается на глубине 13-14 метров в толстом слое ила, уточнил Галичин.

Руководитель ведомства также подчеркнул, что в настоящее время продолжаются работы по подготовке к подъему более крупного фрагмента, ориентировочные размеры которого составляют 50 х 90 сантиметров.

Поднятый осколок передан специалистам ЧелГУ для проведения детального обследования. «В течение семи дней ученые должны подтвердить достоверность осколка, но внешние признаки говорят о том, что это небесное тело», - подчеркнул министр.

Директор Центра проектного управления инновациями и экспертизы ЧелГУ Андрей Кочеров отметил, что на принадлежность камня к метеориту указывает его особенная структура, характерная кора плавления, а также хорошие магнитные свойства.

«Также можно увидеть на камне три больших борозды. Они появляются, когда тело движется в атмосфере и плавится», - цитирует пресс-служба ЧелГУ доцента кафедры теоретической физики Сергея Замоздра. Кроме того, по его словам, на объекте имеются трещинки, заполненные темным материалом, которые появляются при столкновении космических тел друг с другом.

Специалисты также отметили, что по совокупности внешних признаков объект похож на фрагменты метеорита, обнаруженные ранее вдоль следа болида.

Также ученые подтвердили, что радиационный фон камня, поднятого со дня озера Чебаркуль, в рамках нормы. Подробное заключение по составу фрагмента будет сделано в течение недели.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания