Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Мусор

Село Миасское задыхается от горящей свалки

В Челябинской области очередная горящая свалка отравляет жизнь людям. Теперь от нестерпимого запаха гари задыхаются жители села Миасское, что в Красноармейском районе.

В ситуации разбирался экопатруль «АнтиСМОГа». Общественные инспекторы выехали на место и провели замеры.

Спецоборудование экоактивистов зафиксировало превышение норм предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ непосредственно на очагах возгорания сразу по нескольким показателям. Квадрокоптер со специальным навесным оборудованием, оснащенным тепловизионной камерой, зафиксировал многочисленные очаги тления и эндогенных пожаров на территории всей свалки.

На невыносимый запах гари со стороны свалки жители села Миасского жалуются общественникам из «АнтиСМОГА» с апреля этого года. Регулярно поступает и информация об открытых очагах возгорания.  

«Свалка горит постоянно, при сильном ветре запах гари относит в сторону жилых домов, жители задыхаются, приходится постоянно держать окна закрытыми. Несмотря на неоднократные предупреждения со стороны надзорных органов в администрацию района, власти села Миасское не предпринимают никаких мер по ликвидации и предотвращению данной проблемы», - отмечают представители «АнтиСМОГа».

По итогам поездки общественники составили акт о нарушении природоохранного законодательства. Вся полученная информация и документы отправлены в надзорные органы для решения данной проблемы.

А вот результаты инспекционного выезда экоактивистов на свалку поселка Роза Коркинского района, которая в марте этого года нещадно дымила и воняла, порадовали. Во время последнего рейда общественники убедились в том, что работы по ликвидации проблемного объекта (официально свалка была закрыта первого января 2019-го года, но источала зловоние вплоть до 27-го марта, пока глава региона Алексей Текслер не дал нагоняй местным властям), действительно ведутся.

Комментарии 0
    Новости по теме мусор