Яндекс.Метрика

Со дна озера Чебаркуль поднят осколок метеорита размером с кулак

Фото Со дна озера Чебаркуль поднят осколок метеорита размером с кулак

Фотографию поднятого фрагмента продемонстрировали члену комитета по метеоритам РАН, доценту физико-технологического института УрФУ Виктору Гроховскому.

«Поднятый осколок – это образец метеорита «Челябинск», - подтвердил агентству «Урал-пресс-информ» Виктор Гроховский. – Он очень слабо магнитится,  кора плавления четко выраженная. Это говорит о том, что таких осколков на дне озера должно быть несколько». Находка подтверждает предварительные выводы ученых, которые по карте аномалий сделали вывод, что, вероятнее всего, метеорит при падении раскололся, и на дне лежит в виде крупных фрагментов. По мнению Виктора Гроховского, на дне озера Чебаркуль может быть не менее трех осколков.

Ученый предположил, что дальнейший подъем осколков метеорита может быть сопряжен с определенными трудностями: озеро штормит, внизу рельеф изменен. «Оставшиеся фрагменты навряд ли удастся быстро поднять», - считает Виктор Гроховский.

Как отмечает ученый, на сегодняшний день собрано несколько сотен килограммов метеоритного вещества. К представителям научных кругов попало менее десятой части всех находок. Самый большой найденный осколок весит около 2,5 килограмма и находится в частных руках. У ученых в распоряжении есть крупный фрагмент весом 1,8 килограмма. По предварительной оценке до земли должно было долететь до одной тонны метеоритной массы. Не исключено, что основная часть упавшего метеорита лежит в горах под Златоустом.

Напомним, 15 февраля 2013 года в 9 часов 20 минут по местному времени в небе над Челябинской областью взорвался метеорит, его осколки разлетелись по всему региону. Часть фрагментов рассеялась над озером Чебаркуль недалеко от одноименного города. По предварительным данным, упавшее в озеро тело составило 60 сантиметров в длину и весило около 100 килограммов.

Химический анализ найденных осколков показал, что на Урале упал обыкновенный хондрит типа LL5 - один из типов каменных метеоритов.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания