США нашли у себя то, что безуспешно искали в Ираке, - бактериологическое оружие
Как сообщает "Росбалт" со ссылкой на британскую газету The Guardian, на складе было обнаружено 100 пробирок, содержавших возбудителей сибирской язвы, бруцеллеза и пневмонии, а также 2 тысячи тонн других опасных отходов. Обнаруженные бактерии сибирской язвы принадлежали к вакцинному штамму.
В Пентагоне отсутствует документация по содержащимся в центре биологической защиты Форт Детрик биологическим объектам, что уже вызвало нападки прессы. В связи стим газета напоминает, что американское оборонное ведомство в качестве аргумента о наличии в Ираке оружия массового поражения приводило тот факт, что режим Хусейна не мог предоставить документов, подтверждающих его уничтожение.
Выполнение биологической программы в Форте Детрик было остановлено в 1969 году, но центр использовался для хранения возбудителей инфекций с целью защиты от биологического оружия.
До настоящего времени не установлен преступник, рассылавший в 2001 году конверты с возбудителями сибирской язвы, но по одной из основных версий им был бывший сотрудник данного центра.
-
В Челябинске почистили ливневки24 июля 2023, 12:51
-
Жители челябинского поселка Чурилово отстояли зеленого друга10 октября 2019, 19:56
-
Челябинск продолжает формировать комфортную городскую среду15 мая 2019, 19:33
-
Челябинск задыхается07 сентября 2018, 13:37
-
Как житель Челябинска благоустраивает свой двор31 июля 2018, 11:11