Яндекс.Метрика

В Башкортостане бешеная лиса покусала стадо коров

Фото В Башкортостане бешеная лиса покусала стадо коров

Это была уже одиннадцатая по счету жертва рыжей из 203 голов общественного стада. Остальные десять пали в декабре.

Как сообщил "Башинформу" ведущий ветврач эпизоотического отдела Управления ветеринарии при Минсельхозе Башкортостана Галинур Кунакбаев, первые признаки заболевания коров появились 20 декабря. Оказалось, что накануне ночью в коровник пробралась больная лиса и покусала часть коров.

С 23 декабря начался падеж скота. С 24 декабря приступили к вакцинации коров и бывших в контакте с животными людей. В настоящее время в хозяйстве и в целом по району завершаются профилактические прививки, принимаются меры по отстрелу волков, лисиц, бродячих собак и кошек.

Между тем российские электронные СМИ уже успели сообщить, что в Башкортостане, якобы, зафиксирован факт энцефалопатии, т.е. коровьего бешенства, хотя клинические признаки не энцефалопатии, а именно бешенства млекопитающих подтверждены Бирской зональной ветеринарной лабораторией. Как отметил первый заместитель главного санитарного врача республики Леонид Коробов, в Башкортостане до сих пор не было случаев энцефалопатии.

Летальный же исход при укусе больных бешенством диких животных, собак, кошек может наступить лишь в том случае, если укушенные, в том числе и человек, не были привиты от бешенства. Коровы в Татарском Урюше как раз и не были вакцинированы.

В минувшем году падеж скота от укусов больных животных был зафиксирован в 195 населенных пунктах республики. Для полной вакцинации всего скота в общественном и частном секторах необходимо порядка 5 миллионов рублей на закупку вакцины, которых пока нет.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания