Яндекс.Метрика

В Челябинской области штормовой ветер

Валерий Иванов

В Челябинской области завтра, шестого ноября, ожидается сильный ветер. В отдельных районах региона, по данным синоптиков, его порывы могут достигать 20-ти метров в секунду.

Как отмечают в пресс-центре ГУ МЧС России по Челябинской области, непогода может привести к авариям на объектах и линиях энергосистем, аварийным отключением систем жизнеобеспечения при нарушении электроснабжения. Возможно повреждение слабоукрепленных конструкций, кровель, обрыв линий электропередач, падение деревьев.

Южноуральцам рекомендуют ограничить выход из зданий. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра. Если сильный ветер застанет на улице, необходимо укрыться в подъездах зданий. Не стоит прятаться около стен домов. Это же относится и к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям.

В ветреную погоду следует особенно тщательно соблюдать меры пожарной безопасности и быть предельно осторожными с огнем. При сильном порывистом ветре и бытовые, и природные возгорания могут приобрести масштабы бедствия, существенно осложнить пожарную обстановку и работу пожарных.

При штормовом ветре часто происходит схлестывание воздушных линий электропередач, что способствует возникновению пожаров. Руководители муниципальных образований, органов местного самоуправления, организаций, предприятий, жилищно-коммунальных служб должны своевременно принять меры и привести населенные пункты, объекты экономики и жилье в пожаробезопасное состояние.

При перепадах напряжения в электрической сети квартиры необходимо немедленно обесточить все электробытовые приборы, выдернуть вилки из розеток, чтобы при внезапном включении электричества не случился пожар.

«В случае необходимости звоните на телефоны «01», «101» или в ЕДДС своего муниципального образования», - советуют южноуральцам в ГУ МЧС России по Челябинской области.

 

Комментарии 0
    Новости по теме штормовое предупреждение