Яндекс.Метрика

Виталий Безруков и Карен Даллакян выпустят на волю спасенных молодых сов и выступят в защиту лебедей

Фото Виталий Безруков и Карен Даллакян выпустят на волю спасенных молодых сов и выступят в защиту лебедей

Заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков и руководитель приюта для диких животных и птиц «Спаси меня», известный южноуральский ветеринар и зоозащитник Карен Даллакян выпустят на волю двух спасенных молодых сов.

Свободу уральская неясыть и ушастая болотная сова обретут в предстоящую субботу, 18-го сентября. Их выпустят в Чебаркульском бору, являющемся памятником природы регионального значения, на полуострове Крутики.

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» Карен Даллакян, травмированные совы находились в его приюте на лечении и реабилитации более полугода. Их доставили сюда специалисты министерства экологии Челябинской области.

«Проблем в восстановлении птиц не возникло. Они здоровы и готовы к выпуску», - сообщил Карен Даллакян.

В Чебаркульский бор челябинский Айболит и замминистра экологии Виталий Безруков отправятся еще с одной важной целью – установить информационные таблички, посвященные лебедям.

«Это будет сделано в рамках Школы зооволонтеров, на средства губернаторского гранта», - пояснил руководитель приюта «Спаси меня».

Карен Даллакян подчеркнул, что «лебединая тема» - очень актуальна для региона, тем более в свете последний событий (напомним, несколько дней назад браконьер из Челябинска вблизи озера Актюбинское на территории Сугоякского охотничьего хозяйства застрелил краснокнижного лебедя-шипуна). Тем временем, за незаконную охоту на лебедей предусмотрена уголовная ответственность (статья 258 УК РФ).

«Наша цель – рассказать людям о ценности лебедей, о том, что эти прекрасные, благородные птицы занесены в Красную книгу, что их нужно беречь, их нельзя убивать. Кстати, лебеди как раз гнездятся на озере Чебаркуль. Так что в ходе этой поездки мы будем проводить и просветительскую работу», - отметил Карен Даллакян.

В министерстве экологии Челябинской области пояснили, что в Чебаркульском бору живут лебеди, которые никогда не будут возвращены в дикую природу, потому что они получили серьезные повреждения крыльев от рук браконьеров. У некоторых пернатых крылья навсегда остались деформированными, некоторым их частично ампутировали.

Во время обучения в Школе зооволонтера Карена Даллакяна его ученики наблюдали за этими прекрасными птицами и оказывали травмированным лебедям помощь.

Комментарии 0
    Новости по теме Виталий Безруков