Яндекс.Метрика

Убивший лося браконьер загладил вину, купив для нацпарка «Зюраткуль» двух сохатых

Фото Убивший лося браконьер загладил вину, купив для нацпарка «Зюраткуль» двух сохатых

Созданный в 2010 году как реабилитационный центр для самых больших обитателей тайги, пострадавших от браконьеров, дом лося стал гостеприимным приютом уже для пяти сохатых. Это шестилетняя Дарена, семимесячные Яшка и Афоня и их ровесницы Дуня и София.

Интересно, что юные лосихи были куплены нацпарком на средства браконьера, пойманного на территории заповедной территории. Обидчику животных (два месяца назад он застрелил лося) предложили компенсировать ущерб, нанесенный природе, и он согласился. Так в доме лося стало на две жительницы больше.

Как рассказали агентству «Урал-пресс-информ» в национальном парке, Дуня и София родились семь месяцев назад в Печоро-Илычском биосферном заповеднике республики Коми. Сотрудники заповедника провожали малышей в дорогу со слезами на глазах - расставаться с любимицами было очень тяжело. В пути Дуня и Соня провели около двух суток. Ехали они с комфортом – в утепленном фургоне. Стены и пол временного дома лосят утеплили матрасами, чтобы им было не только тепло, но и мягко в дороге. И, конечно, не забыли про любимое лакомство сохатых -  пихтовые веточки.

Печоро-Илычский заповедник отдает своих питомцев в надежные, проверенные места, где лосят будут любить и заботиться о них. Таким местом как раз и является «Зюраткуль».

Национальный парк приглашает в гости всех желающих. Приезжайте и знакомьтесь со всеми жителями лосиного дома! Не забудьте взять с собой их любимые лакомства: яблочки, морковь и капусту. И не забудьте сделать селфи с этими прекрасными, благородными животными.

Комментарии 0
    Новости по теме наицональный парк «Зюраткуль»