Яндекс.Метрика

В Челябинской области озвучили принципы получения льгот для бизнеса в обмен на улучшение экологии

Фото В Челябинской области озвучили принципы получения льгот для бизнеса в обмен на улучшение экологии

«Президент России Владимир Владимирович Путин ясно дал понять, что экологические требования к промышленным предприятиям будут ужесточены», - напомнил губернатор Борис Дубровский на заседании Союза промышленников и предпринимателей региона.

С 2019 года на экологичные технологии должны перейти 300 промышленных предприятий, оказывающих значительное негативное воздействие на окружающую среду. С 2021 года это должны сделать все предприятия с высокой категорией риска для окружающей среды. Эти сроки окончательные и переносится не будут, предупредил президент Владимир Путин, выступая с ежегодным посланием к Федеральному собранию.

«Нам необходимо дать четкий посыл нашим гражданам: мы знаем, как это сделаем», – отметил Борис Дубровский. Глава региона призвал руководителей активнее сотрудничать с областным руководством.

Министр экономического развития региона Сергей Смольников напомнил, что в декабре 2017 года были приняты изменения в областной закон о налоге на движимое имущество организаций, который окрестили законом «об экологической совести». Согласно ему, предприятия, снижающие воздействие на окружающую среду, могут получить налоговый вычет.

«Перечень мероприятий достаточно широкий – это и внедрение наилучших доступных технологий, строительство очистных сооружений, газоулавливающих установок, устройство различного рода лабораторий, которые оценивают объем выбросов», – пояснил министр.

Сергей Смольников особо подчеркнул принципиальную позицию властей: налоговый вычет предприятия будут получать только после достижения эффекта от реализации заявленных ими мероприятий по улучшению состояния окружающей среды. «Когда мероприятия завершены, положительный экологический эффект зафиксирован и это все документально подтверждается, предприятие приносит документы в министерство экономического развития, и мы делаем соответствующее заключение, с которым предприятие идет в налоговую инспекцию и получает возможность уплаченные налоги на движимое имущество из бюджета вернуть», - уточнил механизм получения льгот министр.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский