Яндекс.Метрика

Южноуральцев просят оценить, как предложенный РМК проект по ликвидации коркинского разреза отразится на экологии

Фото Южноуральцев просят оценить, как предложенный РМК проект по ликвидации коркинского разреза отразится на экологии

Напомним, проект рекультивации угольного разреза «Коркинский» с использованием закладочного материала, произведенного на основе хвостов обогатительной фабрики Томинского горно-обогатительного комбината намерена реализовать в регионе Русская медная компания. 

Процедура общественных обсуждений запущена ООО «Промрекультивация» (50% принадлежит РМК, 50% - Челябинской угольной компании).

«Эта процедура важна, от её исхода будут зависеть и результаты государственной экологической экспертизы проекта ликвидации», - отмечают в движении «Стоп ГОК». Документ можно найти на официальной странице «Стоп ГОК» ВКонтакте.

Южноуральцы могут высказать свои замечания и предложения в срок до 15 марта 2018 года. Их можно зарегистрировать в офисе ООО «Промрекультивация» (Коркино, ул. Калинина д. 13, помещение 116), в администрациях Сосновского района и Розинского городского поселения, в ДК «Горняк» Коркино.

Согласно представленному проекту, была рассмотрено несколько вариантов ликвидации отработанной выработки угольного разреза. Оценку их воздействия на окружающую среду проводило ООО «Научно-технический центр – Геотехнология» по заказу ООО «Промрекультивация».

Специалисты считают, что вариант заполнения разреза вскрышной породой не целесообразен с экономической точки зрения (на его реализацию потребуется 30 миллиардов рублей и нет желающих финансировать этот вариант).

Вариант ликвидации разреза путем его естественного затопления подземными поверхностными водами был отвергнут из-за длительности его реализации – по прогнозам на это потребовалось бы 455 лет. И непонятно, кто бы тогда следил за происходящими процессами.

Сухая консервация отработанной горной выработки разреза требует сохранения водоотлива и постоянных расходов на его эксплуатацию. Опять не понятно, кто возьмет их на себя?

Остался единственный, по мнению разработчиков, вариант – он был предложен РМК, которая и готова взять на себя финансирование всех работ. Для заполнения разреза предлагается использовать закладочный материал на основе хвостов обогатительной фабрики АО «Томинский ГОК». Параллельно будет происходить затопление разреза подземными и поверхностными водами. «Выбранный вариант в относительно короткие сроки позволит решить проблему эндогенных пожаров и оползневых явлений в разрезе», - дали свое заключение специалисты ООО «Научно-технический центр – Геотехнология». Проект поддержал министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской, приезжавший 6 марта в Челябинск.

Однако, челябинские ученые выступают против размещения обезвоженных отходов Томинского ГОКа в угольном разрезе «Коркинский».

Комментарии 0
    Новости по теме Коркинский разрез