Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Выборы в Госдуму

Пять неудобных вопросов партии «Единая Россия»

Фото Пять неудобных вопросов партии «Единая Россия»

 

 Каждый человек должен держать ответ за свои действия. А партия, которой он отдал свой голос и доверил свое будущее, - тем более. Даже если эти вопросы будут крайне неприятными.

 

1. Партия «Единая Россия» полностью стала партией чиновников?

 

За партией стоят не чиновники, а реальные трудовые коллективы, люди, которые ежедневно делают свою работу: плавят сталь, засыпают хлеб в закрома, воспитывают детей. Им некогда «сидеть в телевизоре».

Стереотип о «Единой России» как «партии чиновников» сложился из традиционных отношений общества и власти. По долгу службы чиновники обязаны отвечать на запросы людей, исполнять наказы избирателей, организовывать работу, исправлять ошибки: и прежде всего, свои. Эти люди – на виду. Они были бы заметны в любой партии, но в «Единой России» - прежде всего. От их компетентности зависит репутация партии и всей госсистемы. Но профессиональных управленцев, толковых госслужащих найти непросто.

Ни одна другая партия не подвергалась столь агрессивной критике. Но вместе с тем воспринимает ее, и очищает свои ряды, если все претензии – по существу.

 

2. Партия «Единая Россия» - партия жуликов и воров?

 

Жулики и воры существовали везде и всегда. Власть дает слишком много искушений на всех своих уровнях: принять такое решение, чтобы ущипнуть что-нибудь от масштаба страны или хотя бы крошку муниципальных средств.

В жизни партии, как и в жизни человека, есть несколько этапов. Через «трудный возраст» нужно пройти, воспитать характер, преодолеть искушения, признать ошибки – и без сожаления расстаться с теми, кто не может или не хочет этого сделать. Это процесс сейчас идет, и будет набирать обороты дальше.

При всех своих недостатках «Единая Россия» остается главной политической силой в нашей стране. Партия принимает как вызов нового времени жесткий общественный контроль – это всем будет только на пользу.

 

3. Партия «Единая Россия» переродилась в КПСС не лучшего советского образца?

 

«Единая Россия» не отказывает человеку в праве быть самим собой, высказывать свои убеждения, вести свое дело, как это предприняли большевики после 1917 года, переломав хребет крестьянской России, вернув худшие образцы рабовладельческого строя, породив «лицемерное равенство» вкупе с нескончаемым числом спецстоловых и спецраспределителей.

 «Единая Россия» в своих экономических программах опирается на постепенную эволюцию предприятий и общества, а не на «великие свершения», в основе которых лежал страх человека за свою жизнь и всеобщая нищета. Партия приносит инновации и просчитывает экономические перспективы. Она не пытается повернуть реки вспять, как уже было, а берется за те проекты, которые нашей стране по силам. А по силам России многое.

 

4. Партия «Единая Россия» долго у власти – почему результата не видно?

 

Результат – это не бравурный марш в конце компьютерной игры. «Единая Россия» изначально не предлагала никаких популистских проектов для дешевого «пиара», чтобы просто покрасоваться. Ее программы, подкрепленные серьезным финансированием, охватывают все ключевые сферы жизни: от реального сектора экономики до развития культуры и массового спорта.

Партии не нужны очередные «супер-прорывы» - двигаться вперед нужно комплексно, взвешенно и ровно. Это партия реальных дел: в социальной сфере, сельском хозяйстве, инфраструктуре повседневной жизни. В Челябинской области с ее экономическим ростом, капитальным ремонтом, социальными проектами это хорошо видно.

 

5. На каком основании партия «Единая Россия» присвоила себе право тратить бюджетные деньги?

 

Стереотипы рождаются из подмены понятий. Государственный бюджет – это не партийный карман. Инициативы «Единой России» по расходам государственных средств являются результатом планомерной работы по бюджету, как это делается во многих развитых странах. Единственное право, которое есть у партии, - право принимать решение по каждому пункту, по каждой статье расходов. Это право делегируется только на выборах, и никак иначе.

 

*Материал оплачен из избирательного фонда партии "Единая Россия"

Комментарии 0
    Новости по теме выборы