Яндекс.Метрика

Алешкин предложил кредиторам биоэтанол в обмен на мировое соглашение

Фото Алешкин предложил кредиторам биоэтанол в обмен на мировое соглашение

 

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» основной собственник и председатель совета директоров ОАО «АХЗ» Валерий Алешкин, независимо от решения банка, на долю которого приходится почти 89,4% кредиторской задолженности завода, первый этап проекта общей стоимостью 3,5 миллиарда рублей планируется завершить уже до конца 2012 года. Будет подписано соглашение между шведскими, российскими и германскими инвесторами, готовыми профинансировать строительство на промышленной площадке АХЗ завода годовой производительностью 40 тысяч тонн биоэтанола.

Это альтернативное  высокоэффективное и недорогое топливо сегодня широко используется в Скандинавских странах. Сырьем для ашинского биоэтанола станут полисахариды, получаемые при переработке технической древесины и опилок. Помимо биоэтала новый завод сможет производить бутилат, лигнин, уксусную кислоту и биогаз.

В результате реализации проекта, завершить который планируется в конце 2014 – начале 2015 года ежегодный объем продаж ашинских лесохимиков может вырасти более, чем в 10 раз – до 10 миллиардов рублей в год. На первом этапе весь производимый в Аше биоэтанол предполагается экспортировать в Швецию.

Напомним, в сентябре 2012 года Арбитражный суд Челябинской области под председательством судьи Ирины Соколовой в сентябре 2012 года признал Ашинский химический завод банкротом и ввел на нем процедуру конкурсного производства до 14 марта 2013 года. 17 кредиторов предъявили предприятию требования на сумму более 347,258 миллиона рублей. АХЗ является крупнейшим в Европе производителем сложных эфиров карбоновых кислот – этилацетата и бутилацетата. В докризисном 2009 году завод реализовал продукции более чем на 1,2 миллиарда рублей. Эксперты не исключают, что уже в ближайшее время между кредиторами и собственниками АХЗ может быть заключено мировое соглашение.

Комментарии 0
    Новости по теме АХЗ