Яндекс.Метрика
  • Экономика

Бюджетники могут не доплатить энергетикам 400 миллионов рублей

Фото Бюджетники могут не доплатить энергетикам 400 миллионов рублей

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябэнергосбыт, в общем объеме дефицита 65,4 миллиона рублей приходится на федеральный бюджет, 38,9 миллиона рублей – на областной бюджет, 299,8 миллиона рублей – на местные бюджеты.
По словам заместителя генерального директора ОАО Челябэнергосбыт Сергея Суходоева, такая ситуация могла возникнуть по ряду причин: это и следствие кризиса двух последних лет, и отсутствие точной информации о росте регулируемого и нерегулируемого тарифа на момент верстки бюджета, и аномальные погодные факторы. В таких условиях точно спрогнозировать объемы потребления в ценовом выражении накануне финансового года, скорее всего, не представлялось возможным. Поэтому сейчас, когда картина ясна и еще есть небольшой запас времени, необходимо, как можно скорее, принять меры по устранению наметившегося дефицита и скорректировать лимиты на электроэнергию в сторону увеличения.
В энергокомнании считают, что в первую очередь заинтересованность в достаточности средств должны проявлять сами потребители, поскольку ответственность за стабильную работу учреждений, согласно договорам энергоснабжения, возложена на них. Челябэнергосбыт проинформировал главных распорядителей бюджетных средств и судебные органы о своих прогнозах.
Заместитель главы администрации Челябинска по финансам Олег Слиньков на последнем аппаратном совещании, призывая муниципальных служащих к порядку в вопросах расчетов, напомнил о личной ответственности каждого руководителя за платежную дисциплину, а так же о том, что эта ответственность возрастает в разы накануне отопительного сезона. Олег Слинков также выразил уверенность, что, несмотря на просматриваемый небольшой дефицит средств, город не останется в должниках. Возможна, погода позволит частично сэкономить потребляемые ресурсы. В случае необходимости власти обратятся за поддержкой к депутатам.

Комментарии 0