Яндекс.Метрика
  • Экономика

Центральные электрические сети «Челябэнерго» завершают подготовку к прохождению периода максимальных нагрузок

Фото Центральные электрические сети «Челябэнерго» завершают подготовку к прохождению периода максимальных нагрузок

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябэнерго», плотный график работы ремонтных бригад предприятия предусматривает выполнение больших объемов работ в сжатые сроки. Это связано с кратковременностью теплого времени года, когда можно проводить ремонты силовых трансформаторов под открытым небом при положительных температурах. Неустойчивая погода и дожди накладывают ограничения на технологический процесс. Врачебный принцип "Не навреди!" в полной мере относится и к работе ремонтников - любая оплошность может привести к серьезным последствиям: к ухудшению изоляционных характеристик трансформаторного масла, увлажнению твердой изоляции, что не позволит выпустить трансформатор из ремонта и потребует дополнительной сушки, зачастую очень длительной и сложной. В то время как требования к состоянию изоляции и масла в таких трансформаторах чрезвычайно высоки.
На основании диагностических данных о состоянии оборудования с применением современных методик, в текущем году в зоне ответственности ЦЭС к капитальному ремонту были запланированы трансформаторы на подстанциях "Октябрьская" и "Харлуши". Два трансформатора ТДТН-25000/110 на "Октябрьской", обеспечивающей электроснабжение несколько крупных птицефабрик, вспомогательных цехов ЧТЗ и сельхозпредприятий Еткульского района, уже отремонтированы.
В данный момент продолжается капитальный ремонт трансформатора ТМН-2500/110 на подстанции "Харлуши". Союзники в этом деле - опыт профессионалов-ремонтников и установившаяся хорошая погода позволяют констатировать, что задача по приведению в готовность оборудования к зимним нагрузкам будет решена вовремя. А это значит, что населению и предприятиям ближайшего к Челябинску Сосновского района будет обеспечено надежное электроснабжение.

Комментарии 0