Яндекс.Метрика

Челябинск может превысить план по вводу жилья

Фото Челябинск может превысить план по вводу жилья

Известно, что изначально в этом году город планировал выйти на 600 тысяч квадратных метров – рекордная для столицы Южного Урала цифра (самый высокий показатель по вводу жилья в Челябинске был достигнут в 1988 году: 553 тысячи 763 квадратных метра без учета жилья индивидуального). Но прогнозы показывают, что и 600 тысяч в этом году могут не стать пределом.
За девять прошедших месяцев в Челябинске уже ввели в эксплуатацию 363 тысячи 890 квадратных метров. К этой сумме можно добавить еще данные по индивидуальному жилью за сентябрь: к сожалению, в управлении архитектурно-строительного надзора эти цифры пока собрать не удалось.
К октябрю в городе "выросло" двенадцать 10-этажек, одна 13-этажка, 11-этажка, 9-этажка и две 6-этажки.
Помимо жилья в Челябинске вводились и другие здания: кафе в Центральном районе, учебный корпус к школе номер один, пристрой к зданию поликлиники номер 9, магазины, склады, офисные здания.
Прогнозы по вводу жилья в оставшиеся до конца года три месяца показывают, что наибольшая готовность объектов имеется в Курчатовском районе. Здесь, как сообщил корреспонденту "Урал-пресс-информ" начальник отдела по контролю за жилищным строительством управления архитектурно-строительного надзора городской администрации Игорь Стоякин, будет введено 50 тысяч 101 квадратный метр жилья – это семь 10-этажных домов.
На втором месте по готовности – Центральный район, где до конца года будет введено пять 10-этажек, две 16-этажки, семи- и двухэтажный дома. Причем основное строительство ведется в поселке Шершни.
На третьем месте – Калининский район города: 36 тысяч 670 квадратных метров жилья. Здесь будет введено шесть 10-этажных домов.
Далее следует Ленинский район с предварительным показателем четвертого квартала 19 тысяч 900 квадратных метра жилья. Здесь буде введен 8-этажный дом и два дома для работников бюджетной сферы.
Район ЧТЗ – на пятом месте с 18 тысячами 805 квадратными метрами жилья. Это два 10-этажных дома.
Далее следует Советский район с 15 тысячами 91 квадратным метром жилья (две 10-этажки и один 9-этажный дом) и район Металлургический, где будет введено шесть тысяч 446 квадратных метров жилья: один 10-этажный дом.
Учитывая изложенные показатели, к концу года в Челябинске будет введено 558 тысяч 275 квадратных метров жилья. К этому прибавятся квадратные метры жилья индивидуального и, по словам Игоря Стоякина, 600 тысяч квадратных метров жилья, а возможно и больше, городу обеспечены.
К сожалению, ввод жилых объектов в эксплуатацию не совпадает с их заселением. Так что поселиться во многих из перечисленных домов челябинцы смогут только в 2008 году.

Комментарии 0