Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Челябинская область и китайская провинция Хэйлунцзян актуализируют соглашение о сотрудничестве

Фото Челябинская область и китайская провинция Хэйлунцзян актуализируют соглашение о сотрудничестве

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе главы Челябинской области, стороны договорились о создании благоприятных условий для работы российских и китайских компаний с учетом их интересов. Будут найдены качественные точки соприкосновения. Проведение в Челябинске в 2020 году саммитов ШОС и БРИКС открывает новые перспективы для сотрудничества. Стороны договорились об актуализации ранее подписанного соглашения между Челябинской областью и провинцией Хэйлунцзян и обмене деловыми делегациями. На встрече обсуждались также перспективы углубления взаимовыгодного сотрудничества в области сельского хозяйства, туризма, производства и поставки высокотехнологического оборудования, добыче полезных ископаемых и организации работы торгово-промышленных парков.

По словам господина Лу Хао, сейчас 20% всего товарооборота провинции Хэйлунцзян с Россией приходится на Челябинскую область. Борис Дубровский предложил китайской стороне для активизации сотрудничества более активно использовать возможности ТЛК «Южноуральский», который недавно открыл регулярное железнодорожное сообщение Челябинской области с двумя китайскими провинциями. По окончании встречи стороны подписали протокол намерений об установлении дружественных отношений между народным правительством города Цзямусы провинции Хэйлунцзян и администрацией Магнитогорска. От Магнитогорска в церемонии подписания принимал участие глава города Виталий Бахметьев.

Ранее  Челябинская область установила тесные деловые связи с тремя китайскими регионами – провинцией Хэйлунцзян, автономным районом СУАР и провинцией Хубэй. В 2016  году в ходе российско-китайского форума в Сочи достигнута договоренность об установлении связей с администрацией города Шэньчжэнь провинции Гуаньдун, соглашение планируется подписать на форуме в Китае в 2017 году, а в 2018 году этот форум состоится в Челябинске. 

Комментарии 0
    Новости по теме Иннопром 2016 в Екатеринбурге