Яндекс.Метрика

Челябинская область побила исторические рекорды по вводу жилья

Фото Челябинская область побила исторические рекорды по вводу жилья

«Особо хочется подчеркнуть, что как никогда раньше было отмечено увеличение ввода индивидуального домостроения. Прирост составил 37% в сравнении с 2013 годом, – сообщил Сергей Шаль. –  Во многом повлиял факт дачной амнистии и завершения приватизации, по этой причине граждане активно регистрировали ранее построенные домовладения».

По словам заместителя губернатора, наиболее крупные объемы малоэтажного строительства отмечены в Челябинске, Магнитогорске, Копейске, Златоусте и Сосновском районе. «При этом средняя цена за квадратный метр составила 39-40 тысяч рублей, безусловно, наибольшее влияние на стоимость оказывает цена на жилье повышенной комфортности, - отметил Шаль.

По словам вице-губернатора, увеличилась средняя площадь квартир, пользующихся наибольшим спросом среди покупателей, – это 54,4 квадратных метра. Для сравнения: в предыдущие годы на рынке в основном котировалось малометражное жилье, в том числе квартиры-студии.

«Если говорить о планах, то на 2015 год запланировано введение 1 миллиона 950 тысяч квадратных метров. Понятно, что макроэкономическая ситуация складывается непростая. И по рыночным законам введено будет ровно столько, сколько будет куплено по договорам долевого участия под конкретный спрос потребителей, – подчеркнул зам. губернатора. – Поэтому, конечно, год непростой для строителей прогнозируется. И мы по поручению губернатора Бориса Дубровского разрабатываем меры поддержки строительной отрасли. Это связано и с реализацией в регионе федеральной программы «Жилье для российской семьи», и с частичной помощью бюджета в строительстве инфраструктуры. Весь комплекс мер поддержки отрасли находится в разработке».

Также в минувшем году правительство Челябинской области совместно с федеральным фондом развития и реформирования ЖКХ реализовывали совместную программу по переселению граждан из ветхо-аварийного жилья, признанного таковым на 1 января 2012 года. «Были расселены граждане с 81 тысяч квадратных метров жилья, таким образом, более 5 тысяч южноуральцев улучшили свои жилищные условия, для них было построено 95 тысяч квадратных метров жилья. При этом увеличение жилой площади при переселении составило около 20%, так, к примеру, если у гражданина раньше была двухкомнатная квартира площадью 38 кв. м, то в типовом доме ему предоставили равноценную квартиру – 40-45 квадратных метров, – уточнил вице-губернатор Сергей Шаль. – Всего на реализацию программы в 2014 году было направлено 2 миллиарда 775 миллионов рублей, из них 1 миллиард 355 миллионов рублей – средства фонда».

В 2015 году по программе предстоит переселить еще 80 тысяч квадратных метров жилья и в 2016 году – 90 тысяч квадратных метров. «Также следует отметить, что после 1 января 2012 года еще около 80 тысяч квадратных метров были признаны ветхо-аварийными. По поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского регион обратился в фонд развития и реформирования ЖКХ с инициативой продления сроков реализации программы с привлечением федеральных ресурсов», – резюмировал Шаль.

Комментарии 0
    Новости по теме Градостроительство