Яндекс.Метрика
  • Экономика

Челябинский областной центр техинвентаризации оштрафовали за дорогие справки

Фото Челябинский областной центр техинвентаризации оштрафовали за дорогие справки

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении Федеральной антимонопольной службы России по Челябинской области, унитарное предприятие признано виновным в том, что установило монопольно высокую цену на услуги по выдаче справок о неучастии в приватизации и о принадлежности объекта недвижимости на территории Челябинска. ОГУП «Обл. ЦТИ» по Челябинской области занимает доминирующее положение на рынке услуг по техническому учету и технической инвентаризации недвижимого имущества.

В 2013, 2014 и 2015 годах в зависимости от срока изготовления стоимость услуги по выдаче справки о принадлежности объекта недвижимости составляла от тысячи 50 до тысячи 575 рублей. Ранее стоимость справки составляла 600 рублей. При этом в городах Челябинской области и близлежащих регионах аналогичную справку можно было получить по цене на порядок более низкой – от 140 рублей.

В результате установления ОГУП «Обл.ЦТИ» по Челябинской области монопольно высокой цены потребители вынуждены были существенно переплачивать. ЦТИ выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Ранее ОГУП «Обл. ЦТИ» по Челябинской области установило монопольно высокую цену на справку о неучастии в приватизации. Правомерность этого решения в настоящее время также оспаривается предприятием в суде первой инстанции. 

Комментарии 0
    Новости по теме УФАС