Яндекс.Метрика

Доходность до 22% годовых могут давать вложения в негосударственные пенсионные фонды

Фото Доходность до 22% годовых могут давать вложения в негосударственные пенсионные фонды

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» директор челябинского филиала одного из негосударственных пенсионных фондов Денис Сименков, НПФ за счет работы сразу с несколькими управляющими компаниями и диверсификации вложений имеют возможность более эффективно использовать страховые накопления будущих пенсионеров. Они могут размещаться на банковских депозитах, инвестироваться в котирующиеся на рынке под индексом не ниже А1 акции предприятий, облигации субъектов федерации, работать на фондовом рынке. При этом средства пенсионеров застрахованы, за их движением осуществляется ежедневный контроль. Случаев банкротства НПФ в России не зарегистрировано, при отзыве лицензии у негосударственного фонда, все пенсионные средства с его счетов немедленно переводятся ПФР.

Все обязательства по выплате пенсий любой негосударственный пенсионный фонд обязан выполнить в безусловном порядке. Единственной управляющей компанией ПФР является Внешэкономбанк. Сейчас у россиян появилась возможность получать по накопительной части добровольных пенсионных сбережений доходность до 22% в год. Заключив договор с НПФ о перечислении на банковский депозит ежемесячных добровольных пенсионных взносов под 9% годовых, будущий пенсионер получает на внесенную сумму освобождение от уплаты подоходного налога с физических лиц в 13%. В результате доходность пенсионных инвестиций сразу вырастает до 22% годовых, чего не даст сегодня ни один банк. Договор может предусматривать единовременную выплату накопительной части пенсии по достижению пенсионного возраста, либо пожизненное содержание пенсионера (при этом в случае смерти застрахованного после получения первой пенсии, его наследники ничего не получат).

По словам директора Челябинского филиала, вице-президента одного из НПФ Ольги Пакилевой, сегодня в Челябинской области действует более 20-ти негосударственных пенсионных фондов. При выборе своего необходимо учитывать срок его существования, среднюю доходность вложений за последние пять-семь лет, а также наличие представительства в Челябинске. Сегодня почти 30% южноуральских пенсионеров являются льготниками, вышедшими на отдых досрочно. Готовящаяся пенсионная реформа предусматривает, что оплачивать досрочные пенсии за вредные условия труда теперь будет обязан сам работодатель, не сумевший их улучшить.

Комментарии 0
    Новости по теме пенсионеры