Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Переселение поселка Роза

Компания «Южуралзолото» трудоустроит коркинских горняков после закрытия угольного разреза

Фото Компания «Южуралзолото» трудоустроит коркинских горняков после закрытия угольного разреза

Как уже сообщало агентство, 1 января 2018 года у ЧУК заканчивается лицензия на добычу угля на разрезе «Коркинский», и часть сотрудников будет переведена в созданное с ЗАО «Русская медная компания» (РМК) совместное предприятие, которое займется дальнейшей рекультивацией разреза и поддержанием его в безопасном состоянии.

Основная часть коллектива ЧУК в приоритетном порядке будет трудоустроена на другие смежные производства Коркинского муниципального района, в частности, в Погрузочно-транспортное управление (ООО «ПТУ»), Коркинский экскаваторо-вагоноремонтный завод (ООО «КЭВРЗ»), а также на одну из главных промплощадок АО «Южуралзолото Группа Компаний» (ЮГК) -  Березняковской горно-обогатительный комбинат (Еткульский район).

[title]

ГОК предложил бывшим работникам угольной компании аналогичные специальности – водителей БелАЗов и погрузчиков, машинистов экскаваторов и буровых установок, механиков, горных мастеров. Пока трудоустроено из Коркино порядка 15 специалистов. В настоящий момент на Березняковском ГОКе всего работает 170 человек.

«Мы ставим их по разным бригадам, - рассказывает начальник карьера Петр Остроухов. – Там есть наставники, которые все подскажут и объяснят, если что непонятно. Сначала новички будут обучаться, потом сдача экзаменов для самостоятельного допуска к работе. Оборудование сложное и дорогое, так что стажировка необходима».

Для специалистов, чья квалификация соответствует требованиям нового работодателя, стажировка продлится всего неделю. Для тех, кто готов переквалифицироваться, действуют учебные пункты, расположенные на Челябинской угольной компании.

[title]

На Березняковском ГОК новички трудятся вахтовым методом. Например, шофер «БелАЗа» работает десять дневных и десять ночных смен, затем получает десять выходных. Как отмечает начальник карьера Петр Остроухов, напряженность графика компенсируется высокими зарплатами. Средний заработок квалифицированного рабочего на ГОКе составляет 50 тыс. рублей в месяц, инженера – порядка 70 тысяч. В отличие от угольной, золотодобывающая промышленность в регионе наращивает обороты, и востребованность хороших кадров высокая.

«Я изначально понимал, что если говорят – предприятие закроется, то это так, - объясняет машинист экскаватора Сергей Бааль. – Предлагали другие работы, не связанные с горными. Зато рядом с домом. Но зарплату обещали копеечную. Все, кто хотел как-то дальше существовать и жить нормально, не сидеть на пособиях, те сделали выбор в пользу обогатительного комбината».

Те из новичков-коркинцев, у кого нет личного транспорта, на время вахты остаются в общежитии (от карьера до Коркино примерно 25 километров). Кстати, Сергей Бааль был успешно принят на предприятие несмотря на пенсионный возраст. По словам квалифицированного специалиста, бытовые условия в общежитии почти домашние – 4 человек в комнате, чтобы не скучать – телевизор и книги.

Высвобождение сотрудников ЧУК будет проводиться в несколько этапов – план согласован с местным центром занятости. На сегодняшний день уведомления поданы на 31 человека. Как нам объяснили в отделе кадров угольной компании, работники также будут трудоустраиваться по направлению службы занятости.

Однако некоторые все же тянут с поиском работы. Лето, пора отпусков и причитающиеся пособия – первая причина того, что люди не спешат трудоустраиваться. Руководство ЧУКа вынуждено объяснять, что соискателей сейчас больше, чем вакансий, поэтому принимать решение надо уже сейчас.

В настоящее время идет и трудоустройство высвобождающихся сотрудников, которым руководство ЧУК дало возможность выработать льготный стаж и доработать до пенсионного возраста. Порядка 40 человек будут отправлены на заслуженный отдых в соответствии с законодательством РФ и получат все необходимые выплаты.

Всего же на новое место работы будет отправлено порядка 350 сотрудников АО «Челябинская угольная компания».

[title]

СПРАВКА

Акционерное общество «Южуралзолото Группа Компаний» (ЮГК) - одно из крупнейших золотодобывающих предприятий России по объёму производства и запасам. Активы ЮГК включают месторождения в Челябинской области (Кочкарское, Светлинское, Березняковское, Западный и Южный Курасан), Забайкальском крае («Дарасунский рудник»), Красноярском крае («Прииск Дражный», «Соврудник») и республике Хакасия («Коммунаровский рудник»). В апреле 2017 года Группа ЮГК приобрела Щелковский завод вторичных драгоценных металлов.

За 20 лет – с момента создания предприятия – получено порядка 70 тонн драгоценного металла. В планах нарастить добычу золота до 20 тонн к 2018 году.

Комментарии 0
    Новости по теме Коркино