Магнитка получила оборудование для стана «5000»
Две вертикальные стойки самой мощной в мире по развиваемой мощности прокатки клети уже разгружены на строительной площадке стана «5000». Всего таких конструкций будет четыре: ожидается, что до конца января прибудут все части станин. Сборка и монтаж клети назначен на конец февраля-начало марта. Всего же поступило 32 тысячи из 44 тысяч тонн оборудования стана, - в основном, механического.
Сегодня здесь работают только генеральных подрядчика – «Стройкомплекс», «Прокатмонтаж», «Монтажник» и работники ММК, специалисты дочерних предприятий, технологических цехов. Около двух тысяч человек ежедневно заняты на возведении фундаментов, монтаже металлоконструкций, оборудования, на общестроительных работах.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении информации и общественных связей ММК, здание цеха построено, завершены все кровельные работы. В основном выполнено утепление цеха. В ближайшее время система отопления будет работать уже в штатном режиме. Обустроены помещения для обогрева работников, есть душевая, шкафы для переодевания.
«Мы прибыли сюда в прошлом году, и сегодня видим, что прогресс день ото дня становится все более заметным, – отмечает руководитель стройплощадки SMS Demag Вольфрам Шель. – Стан получится самым лучшим в стране – я в этом убежден. Это будет успех ММК, успех России».