Яндекс.Метрика
  • Экономика

Магнитку не пугают западные санкции

Фото Магнитку не пугают  западные санкции

Как отметил Павел Шиляев на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме, по итогам 2014 года реализация металлопродукции выросла на 9,2% - до 11,65 миллиона тонн.

В 2015 году в целом в чёрной металлургии конъюнктура рынка хуже, чем в 2014 году, наблюдается существенное снижение цен на металлопродукцию на внутреннем рынке, в первую очередь это строительная отрасль. Но при этом отмечен рост доли экспорта продукции в структуре продаж ММК. Начиная с первого квартала, в связи с девальвацией рубля, комбинат номинально увеличил объём продаж. Если в 2014 году экспорт ММК достигал 15%, то за полгода 2015 года – вырос до 20-25%.

«Стабильность позволяет российским металлургам работать на экспорт, чтобы тем самым компенсировать снижение объёмов продаж на внутреннем рынке», - считает Павел Шиляев. ММК не почувствовал влияния западных санкций на бизнес. «Мы ориентированы в первую очередь на внутренний рынок. Здесь есть даже некое увеличение 

спроса, которое возникло к концу прошлого года, и уход определённых поставщиков металлопродукции с российских рынков позволил показать в 2014 году рекордный результат по продажам в целом, в том числе и на внутреннем рынке»,- отметил гендиректор Магнитки.

Комментарии 0
    Новости по теме Металлургия