Яндекс.Метрика
  • Экономика

«Мечел» увековечил  память своего металлурга – челябинского поэта Вячеслава Богданова

В Челябинске у входа в общежитие ЧМК по улице Богдана Хмельницкого появилась мемориальная доска памяти поэта Вячеслава Богданова. Ее установил Челябинский металлургический комбинат (ПАО «ЧМК», входит в Группу «Мечел»).

На мемориальной доске указаны годы жизни поэта, надпись гласит: «В этом доме в 60 –х годах жил поэт, металлург, член Союза писателей СССР Вячеслав Алексеевич Богданов».

Поэт пятнадцать лет проработал на Челябинском металлургическом заводе, в огнеупорном и коксохимическом цехах. 10 лет, с 1965 года и до конца жизни он руководил литературным объединением «Металлург». Особенность его поэзии –­ «органическое, идущее из глубины души стремление связать воедино город и деревню, человека и природу, не противопоставляя их друг другу», – так характеризуют его творчество критики. В 1975 году поэт трагически погиб в Москве. В Челябинске регулярно проводятся поэтические фестивали, посвящённые памяти Вячеслава Богданова.

Открытие памятной доски прошло при большом скоплении народа. На торжество приехали родственники поэта, российские поэты и писатели, школьники читали стихи, завершилось торжество возложением цветов к вновь открытому мемориалу.

 «Вячеслав Богданов много лет отдал Челябинскому металлургическому комбинату, прославлял профессию в стихах. Приятно, что сегодня на комбинате есть продолжатели его творчества, – люди, столь же увлеченные поэзией, которых хорошо знают в городе», – отметил директор по персоналу и социальным программам ПАО «ЧМК» Денис Сазонтов.

Комментарии 0
    Новости по теме Мечел