Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Переселение поселка Роза

Один миллиард ЧУКа не пойдет на расселение Розы: деньги направят в разрез

Фото Один миллиард ЧУКа не пойдет на расселение Розы: деньги направят в разрез

Напомним, что после визита председателя правительства РФ Владимира Путина в Розу было принято решение об экстренном переселении жителей. Предполагалось в 2012 году направить на эти цели пять миллиардов рублей: по два миллиарда из федерального и областного бюджетов, один миллиард – средства ЧУКа.

«Обеспечение жильем людей – это вопрос власти, а дело ЧУКа – обезопасить сам разрез:  направить средства на водоотвод, укрепление бортов, ликвидацию незадействованных выработок», - пояснил Сергей Комяков.

Было предложено внести соответствующее изменение в соглашение между минэнерго, минрегионразвития РФ, минфином России и правительством Челябинской области.

«Предложение, согласованное с минэнерго мы подготовили и направили в министерство регионального развития» - уточнил первый вице-губернатор.

Кроме того, для оперативного реагирования на ситуацию в санитарно-защитной зоне разреза будет работать мобильный комплекс МЧС России. Установка позволяет обследовать имеющийся жилой фонд на предмет возможных разрушений. «Если с потеплением появятся дополнительные объекты риска, то они также попадут в программу оперативного переселения», - пояснил Сергей Комяков.

Как уже сообщало агентство, программа переселения жителей поселка Роза и города Коркино рассчитана до первого января 2020 года. Она будет реализовываться в пять этапов. Первый, самый экстренный, уже завершен. Переселено семь домов, 75 семей. До первого марта 2012 года планируется расселить еще два барака второй очереди. Второй этап должен быть завершен до первого октября. На третьем и четвертом этапах займутся переселением жителей второго участка и так называемой зоны накопления повышенных деформаций в поселке Роза (от бортов разреза до улицы 50 лет Октября).

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин