Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

ОГУП «Челябинскавтодор» готовят к акционированию и продаже

Фото ОГУП «Челябинскавтодор» готовят к акционированию и продаже

Соответствующее решение о внесении изменений в прогнозный план приватизации имущества, находящегося в госсобствености области, было принято сегодня, 15 сентября, на заседании правительства региона.

Как пояснил министр имущества и природных ресурсов области, после корректировки программы и проведения независимой оценки Челябинскавтодор будет акционирован, а затем выставлен на продажу. Решение об акционировании ОГУП «Челябинскавтодор» принято в связи с неэффективной и убыточной работой.

Кроме того, в программу дополнительно включено 17 объектов недвижимости. «Это имущество, которое в настоящее время не используется учреждениями в своей уставной деятельности», - уточнили в министерстве. По словам Алексея Бобракова, в связи с изменениями в программе планируется увеличение объемов поступлений в областной бюджет от продажи объектов недвижимого госимущества на 27 миллионов рублей - со 121 до 148 миллионов рублей.

Как уточнили в министерстве, ОГУП «Челябинскавтодор» создан на основании постановления правительства Челябинской области от 17.04.2003 года. Его функции: ремонт и содержание автомобильных дорог

Как ранее сообщало агентство, 5 июня 2014 года у себя дома был задержан бывший директор ОГУП «Челябинскавтодор» Константин Овчинников (он уволился в начале 2014 года, на смену ему пришел Борисенко).

Овчинников подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получении взятки в особо крупном размере). По версии следствия, он получил взятку в виде использования в качестве служебного автомобиля Lexus, принадлежащего частной компании. Изначально Овчинникову вменялись одновременно получение и дача взятки.

В июне 2015 года по распоряжению губернатора Бориса Дубровского был уволен первый заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта региона Дмитрий Борисенко. В свое время он работал директором областного государственного бюджетного учреждения (ОГБУ) «Челябинскавтодор», которое пришло на смену ОГУП «Челябинскавтодор», имевшего крупные госконтракты по дорожному строительству.

Комментарии 0
    Новости по теме правительство Челябинской области