Яндекс.Метрика

Перевалка марганцевого известняка в Аше в перспективе может быть возобновлена, она обеспечит зарплатой 300 работников ОАО «АХЗ»

Фото Перевалка марганцевого известняка в Аше в перспективе может быть возобновлена, она обеспечит зарплатой 300 работников ОАО «АХЗ»

 

По договору с ООО «Унитех-НТ» завод осуществлял перегрузку марганцевого известняка из грузовиков в железнодорожные вагоны. Известняк добывался в 10 километрах от Аши на территории Башкортостана на Улу-Телякском рудном поле. При этом сырье четвертого класса опасности перевозилось через поселок Лесохимиков в открытых грузовиках. Контакт с окислами марганца может вызывать у человека опасное заболевание легких манганокониоз и ряд других заболеваний, вещество также представляет опасность, накапливаясь в почве и воде.

 

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» собственник ОАО «Ашинский химический завод» Валерий Алешкин, марганцевый известняк не является сырьем для предприятия и нигде в лесохимическом производстве не используется. «На протяжении более двух лет меня и моего ныне покойного отца Василия Алешкина собственники Улу-Телякского карьера настоятельно уговаривали начать перевалку марганцевого известняка на территории завода, - рассказывает Алешкин. - Понимая всю экологическую опасность работы с марганцевым сырьем и не видя в этом большой экономической выгоды, мы упорно отказывались. Но пришедший на предприятие конкурсный управляющий, член НП «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Южный Урал» Сергей Рогов легко согласился на перевалку сырья, не думая о последствиях. При этом экономическая выгода для завода была минимальна. Текущую платежеспособность завода реально восстановить. Реальная сумма его кредиторской задолженности не превышает двухмесячного объема производства в лучшие годы – до 200 миллионов рублей в месяц. Уже в мае 2013 года на предприятие могут прийти крупные зарубежные инвесторы, готовые создать здесь уникальное для России производство».

 

«В деятельности бывшего руководителя ОАО «АХЗ» Валерия Алешкина выявлены явные признаки мошенничества и преднамеренного банкротства, - сообщил агентству конкурсный управляющий ОАО «АХЗ» Сергей Рогов. - На протяжении последних лет с предприятия целенаправленно выводились имущество и оборотные средства, сейчас я пытаюсь вернуть активы в судебном порядке. Суммарная кредиторская задолженность завода составляет полмиллиарда рублей, в числе кредиторов, помимо российских предприятий и банков, - 12 зарубежных компаний из Великобритании, Японии, Польши, Турции и Казахстана. Завод, лишенный оборотных средств, полностью выплатил заработную плату оставшимся тремстам работникам за январь и частично за февраль 2013 года. Средний размер заработной платы составляет 3,5 тысячи рублей в месяц. Договор с ООО «Унитех-НТ» предусматривал ежемесячную перевалку на АХЗ 20 тысяч тонн марганцевого известняка, что позволило бы получать по 4 миллиона рублей и полностью выплачивать текущую заработную плату работникам. Однако после перевалки пробной партии в 2 тысячи тонн начались массовые протесты местных жителей, и отгрузка марганцевого известняка была приостановлена. В результате в вынужденный отпуск пришлось отправить 120 из 300 работников предприятия. После устранения выявленных проверяющими органами замечаний перевалка марганцевого известняка, отгружаемого в том числе и в ОАО «ММК» и в ОАО «ЧМК», может быть возобновлена вновь. Пока это единственный способ обеспечить работой трудовой коллектив АХЗ. До конца года, после завершения судебных процессов по возврату незаконно выведенных активов, завод предполагается продать стратегическому инвестору на электронном аукционе».

Комментарии 0
    Новости по теме АХЗ