Яндекс.Метрика

Подведены итоги работы Магнитогорской таможни в первом полугодии 2011 года

Фото Подведены итоги работы Магнитогорской таможни в первом полугодии 2011 года

 Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь Магнитогорской таможни Элина Куликова со ссылкой на исполняющего обязанности начальника таможни Андрея Шишкина, на страны дальнего зарубежья пришлось 87,3% товарооборота. Экспорт составил 1,3 миллиарда долларов США, импорт – 315 миллионов долларов. Стоимостной объём экспорта вырос на 14% за счёт увеличения поставок в страны дальнего зарубежья, стоимостной объём импорта сократился на 74%,  89% стоимостного объёма импорта пришлось на страны дальнего зарубежья.  Основными странами-импортёрами остаются Китай, Германия, Украина, Чешская Республика, Италия, Эстония.

Количество участников внешнеэкономической деятельности-юридических лиц стабилизировалось на уровне 107, ими оформлено более 18 тысяч грузовых таможенных деклараций. Крупнейшими предприятиями-экспортёрами остаются ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и подконтрольное ему ОАО «ММК-метиз», импортёрами – ООО «Мосхим» (рост по весу на 128%), ООО «Народный пластик» (рост по весу на 72%) и ООО «Химтрейдингрупп» (рост на 42%).

Грузооборот в натуральном выражении превысил два миллиона тонн. Ведущее место в товарообороте по-прежнему занимают Иран, Турция, Италия, Украина, Китай, Германия.   Экспорт во Вьетнам вырос на 97%, в Польшу – на 68%. Перечисления Магнитогорской таможни в федеральный бюджет составили превысили два миллиарда 82 миллиона  рублей, в том числе во втором квартале 2011 года – один миллиард 83 миллиона рублей, что на 13% больше установленного контрольного задания.

 

Комментарии 0
    Новости по теме таможня