Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • ЗСО

С февраля южноуральских индивидуальных предпринимателей отправят на каникулы

Фото С февраля южноуральских индивидуальных предпринимателей отправят на каникулы

Законопроект ЗСО является производной от недавней инициативы президента России Владимира Путина о поощрении развития малого и среднего предпринимательства. В своем послании Совету Федерации он заявил о необходимости стимулировать самозанятость населения, в том числе и такими мерами как временное обнуление налоговых ставок.

Южноуральские законотворцы планируют принять соотвествующий закон сразу в трех чтениях уже на следующей неделе с тем расчетом, чтобы он в феврале заработал в полную силу. По словам члена комитета Заксобрания по экономической политике и предпринимательству Константина Захарова, проект предусматривает обнуление налогов (исключая социальные) для тех индивидуальных предпринимателей, которые впервые начинают свою бизнес-деятельность. «Налоговые каникулы» рассчитаны на два года и коснутся того сектора малого и среднего бизнеса, который предоставляет свои услуги в производственной, научной и социальной сферах на основе патентной и упрощенной систем отчетности. Подробный перечень таких услуг будет опубликован после принятия закона, но уже сейчас известно, что из списка потенциальных льготников законодатели исключили предпринимателей, занимающихся гостиничным бизнесом.

Константин Захаров пояснил: закон будет применяться к ИП, годовой оборот которых не превышает 60 миллионов рублей и штат которых не зашкаливает за сотню сотрудников. Однако он уверен, что в большинстве своем под преференции попадут предприниматели, на предприятиях которых трудится от двух до десяти человек. Срок действия закона – до 2021 года, то есть, начинающий предприниматель сам должен выбрать из ближайшей шестилетки двухлетний период, в течение которого ему не придется отчитываться перед налоговой инспекцией.

Говоря о возможных потерях областного бюджета, депутат заметил, что они, согласно прогнозам, не будут критически большими. Даже если предположить, что все действующие сегодня на Южном Урале «ипешки» разом перерегистрируются и уйдут на «налоговые каникулы», областной бюджет похудеет максимум на 500 миллионов рублей. Но Константин Захаров подобную ситуацию считает чисто гипотетической, не имеющей отношения к реальности.

Председатель ЗСО, руководитель комитета по бюджету, Владимир Мякуш назвал будущий закон «весьма полезным».

«На стартовом этапе освободить малый и средний бизнес от налогов – это очень своевременная идея. Особенно, если учесть сложившуюся сегодня в нашей стране экономическую ситуацию. Цель, которую мы преследуем, очевидна: необходимо вовлечь в предпринимательскую деятельность большую часть экономически активного населения, дать реальный стимул инициативным людям, особенно из среды молодежи»,  - уточнил спикер южноуральского парламента. Владимир Мякуш также не сомневается, что новый закон поможет с реализацией программы импортозамещения и положительно отразится на состоянии рынка труда.    

Депутаты договорились о том, что будут подробно отслеживать практическое применение закона, а осенью специально соберутся для того, чтобы проанализировать его выявившиеся плюсы и минусы. В обсуждении налогового законопроекта принял участие южноуральский уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Гончаров, чиновники регионального правительства и представители ряда общественных объединений Челябинской области. 

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Мякуш