Яндекс.Метрика
  • Экономика

Сегодня на Ашинском химзаводе пройдут аресты

Фото Сегодня на Ашинском химзаводе пройдут аресты

В управлении федеральной службы судебных приставов по Челябинской области на исполнении находятся исполнительные производства, где должником числится одно из градообразующих предприятий горнозаводской зоны Южного Урала – ОАО «Ашинский химический завод». Первый исполнительный документ поступил в городской отдел судебных приставов в июне 2009-го года. Вслед за ним один за другим стали поступать требования о взысканиях в пользу целого ряда юридических лиц.

На сегодняшний день в сводном исполнительном производстве находится 19 исполнительных документов на общую сумму более 35-ти миллионов рублей. В числе взыскателей есть и столь необходимые региону иностранные партнеры. В пользу этих предприятий необходимо взыскать более полумиллиона долларов США.

Предприятие неоднократно открывало в разных банках новые счета, пытаясь увести поступающие денежные средства от ареста. В результате этих действий  удалось скрыть и 20 миллионов рублей, вырученных заводом от продажи здания законсервированного детского садика и права на аренду земельного участка Администрации Ашинского муниципального района. Руководитель завода был дважды подвергнут административному наказанию в виде штрафов в размере десяти тысяч рублей за непредставление достоверных сведений об открытых расчетных счетах в кредитных организациях.  

Судебными приставами были получены сведения, что руководство завода имело реальную возможность погашать все задолженности по судебным решениям, поступившим на исполнение в Ашинский отдел судебных приставов.

Кроме того, в конце марта 2011-го года в отдел судебных приставов города Аши поступили исполнительные документы о взыскании задолженности по заработной плате и в пользу бюджета. По федеральному закону «Об исполнительном производстве» эти категории исполнительных документов относятся к первоочередным.

Поскольку руководством завода никаких действий, кроме словесных заверений по погашению задолженностей, не предпринимается, судебные приставы намерены сегодня, шестого апреля, произвести арестные мероприятия на территории завода. Аресту подвергнется имущество, которое не участвует в производстве ОАО «Ашинский химический завод», поэтому никак не повлияет на его работу и производственный процесс.

Арест имущества будет, по сути, мерой, обеспечивающей исполнение требований исполнительных документов. В таких случаях арестованное имущество остается на ответственное хранение должнику. В случае дальнейшего злостного неисполнения требований исполнительных документов судебные приставы намерены инициировать возбуждение уголовного дела по статье 315 УК РФ в отношении руководителя предприятия, о чем последний уведомлен в установленном законом порядке.  Об этом сообщает пресс-служба УФССП России по Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме АХЗ