Яндекс.Метрика
  • Экономика

В Челябинской области полиция и налоговая крепко взялись за махинации с НДС

Фото В Челябинской области полиция и налоговая крепко взялись за махинации с НДС

Самая распространенная схема, применяемая мошенниками с целью получения выгоды, – создание цепочки «проблемных» посредников, которые только имитируют ведение реальной финансово-хозяйственной деятельности. Схема искусственно создает им условия для ни чем, кроме формальностей, не обоснованного возмещения НДС из «кармана» государства.

Для борьбы с этим явлением налоговые органы в 2015 году внедрили программный комплекс «АСК НДС-2». Он отражает сведения об операциях и декларациях покупателя и продавца, позволяет в автоматическом режиме выявлять налоговые разрывы, проводить «перекрёстные» налоговые проверки. Успешное раскрытие ряда махинаций с НДС в 2015-17 годах, по словам участников конференции, во многом «заслуга» комплекса.

А если незаконно нажиться на НДС за спиной у предприятия решили его контрагенты, нечестные бизнес-партнёры? Должен ли будет руководитель организации вместе с ними отправиться «на казённые харчи» только за свою доверчивость и неосмотрительность? Этот вопрос сегодня звучал особенно часто.

Заместитель начальника отдела УЭБ и ПК ГУ МВД России по Челябинской области, подполковник полиции Максим Смолин на этот счёт успокаивает: «Ни в судебных, ни в следственных документах мы никогда не увидим фраз вроде «выбор недобросовестного контрагента», «не проявил должной осмотрительности» и т.п. Должна быть доказана именно заведомость, преднамеренность фиктивных сделок, их фиктивная оплата. Организации-фигуранты наших дел зачастую легитимны только формально – так называемые «фирмы-однодневки». Поскольку мы живем в открытом мире, схемы, помогающие незаконно нажиться на НДС, сегодня можно при желании найти в интернете – одна из причин их растущей популярности».

«Будет заблуждением думать, что если в махинациях виноват только недобросовестный контрагент, то и всё руководство фирмы автоматически отправится за решётку – это не так,  – расставляет  Максим Смолин точки над «и». – Только если мы в рамках следственных действий докажем, что руководитель организации был в курсе использования незаконной схемы и использовал ее именно с целью незаконного возмещения НДС – то есть, человек прекрасно знал, на что идёт. Обязательно должен быть налицо прямой умысел хищения денег из госбюджета».

Причем махинации с НДС могут «всплыть» и спустя несколько лет. Участники конференции привели пример, как в 2011-2012 годах в Магнитогорске произошел ряд крупных хищений по злополучной «добавленной стоимости». Сначала фирма-злоумышленник успешно прошла камеральную проверку, благополучно «объегорив» налоговую. И только спустя 5 лет полицейские, имеющие в своём распоряжении больше инструментов для расследования, чем налоговики, наконец вскрыли преступную схему. Тюремный срок директор конторы схлопотал соразмерно времени, затраченному на оперативные мероприятия, – 5 лет.

В завершение организаторы мероприятия убедительно попросили всех предпринимателей и бухгалтеров региона крайне внимательно относиться к возмещению НДС – иначе они рискуют навлечь на себя гнев правосудия.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУ МВД по Челябинской области