Яндекс.Метрика
  • Экономика

В Челябинской области улучшили условия получения ежемесячных выплат многодетным

Ежемесячная денежная выплата многодетным семьям в Челябинской области теперь будет выплачиваться до достижения ребенком трех лет и ее выплата не будет зависеть от получения места в детском саду.

Соответствующие поправки в региональный закон «О ежемесячной денежной выплате, назначаемой в случае рождения третьего ребенка и (или) последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет».

В настоящее время родители могут претендовать на получение выплат на третьего или последующих детей при условии, если ребенок не получил место в детском саду до достижения им трехлетнего возраста. Было предложено это условия исключить, чтобы привести закон в соответствие с нормами Указа президента РФ. Теперь выплата не будет зависеть от того, пойдет ребенок в детский сад или нет.

Кроме того, вносится изменение в части уточнения сроков назначения ежемесячной выплаты. Предлагается назначать выплату со дня рождения по день достижения ребенком возраста трех лет (сейчас до полутора лет) при условии обращения в течении трех месяцев со дня рождения ребенка.

На пособие могут претендовать многодетные малообеспеченные семьи, при рождении третьего или последующих детей. В настоящий момент его размер составляет 10 тысяч 661 рубль. На выплату этого вида пособия в областном бюджет на 2020 год предусмотрен 1 миллиард 361,8 миллиона рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме многодетные семьи