Яндекс.Метрика

В правительстве Челябинской области состоялся большой энергетический форум

Фото В правительстве Челябинской области состоялся большой энергетический форум

С приветственным словом к собравшимся обратился первый вице-губернатор Сергей Комяков. Он отметил, что техприсоединение на сегодняшний день – это один из ключевых вопросов, который стал краеугольным для развития всех сфер бизнеса.

«Несмотря на уже предпринятые конкретные шаги по упрощению этой процедуры, достигнуты не все цели. Существуют административные барьеры, которые мешают ускорять процесс. Стоит задача – снятие шероховатостей, чтобы бизнес смог дальше развиваться»,— уточнил Комяков.

Первый вице-президент «Опоры России» Александр Калинин отметил, что по результатам проведенных организацией исследований Челябинская область в 2012 году заняла второе место после Московской области по доступности энергетической инфраструктуры. С ноября регион перешел на RAB-регулирование, что позволяет брать кредиты на присоединение потребителей. Но существует ряд проблем, в частности и по предстоящей отмене механизма «последней мили», что может привести к серьезным последствиям. Необходимо решать эти назревшие вопросы.

«МРСК Урала заинтересовано в том, чтобы подключать вас быстрее, качественнее и по приемлемым ценам», - заверил представителей бизнеса Александр Калинин.

«Существует федеральный закон о технологическом присоединении, согласно которому сроки подключения в зависимости от мощности нового проекта составляют от шести месяцев до двух лет. Конечно, бизнес стремится реализовать свои идеи как можно быстрее, и мы понимаем эту заинтересованность. Поэтому нам просто необходимо всем вместе обсуждать те конкретные шаги, которые можно было бы предпринять для решения поставленных задач», - подчеркнул директор филиала ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго» Игорь Бутаков.

Первый вице-губернатор призвал бизнес-сообщество вносить предложения, которые позволили бы повысить качество и сократить сроки техприсоединения. В конечном счете, решение этих вопросов позволит улучшить инвестиционный климат в регионе.

Сегодняшний форум был организован правительством Челябинской области, объединением предпринимателей «Опора России», Южно-Уральской торгово-промышленной палатой и ОАО «МРСК Урала».

Комментарии 0
    Новости по теме МРСК Урала