Яндекс.Метрика

Валерий Панов: Строители создают фундамент российской экономики

Фото Валерий Панов: Строители создают фундамент российской экономики

«Строительная отрасль остается одной из ключевых сфер, без прогресса в которой не будут развиваться ни промышленность, ни транспортный комплекс или социальная сфера, - отметил Валерий Панов, комментируя  достижения строительной отрасли накануне Дня строителя. - Поэтому цель бизнес-сообщества и органов власти - создание динамично развивающегося, конкурентоспособного строительного комплекса».

По мнению президента «ПРОМАСС», во-первых, необходимо привнести в осуществляемую на сугубо коммерческой основе деятельность участников рынка принципы социальной ответственности. Касается это, в первую очередь, качества возводимых объектов: их соответствия требованиям безопасности и экологичности, комфортности для проживания. Отчасти этого можно достичь дальнейшим совершенствованием нормативно-правовой базы. Например, в комитете Госдумы по строительству и земельным отношениям подготовлен технический регламент по водоотведению и водоснабжению. Очень многие населенные пункты в стране вообще не имеют очистных сооружений, а соответствующее оснащение промышленных предприятий давно устарело, что конечно, отрицательно сказывается на экологии и качестве жизни граждан.

Во-вторых, требуется повысить конкурентоспособность отечественной строительной индустрии на международных рынках, создать условия для экспорта наших передовых строительных технологий. Пока, по мнению Панова, наблюдается только обратный процесс, причем иностранные компании далеко не всегда демонстрируют высокое качество выполнения работ.   

«Уверен, нашим строителям, проектировщикам и изыскателям по силам создавать и укреплять надежный фундамент российской экономики», - считает президент «ПРОМАСС». 

Комментарии 0
    Новости по теме Валерий Панов