Яндекс.Метрика

Впервые в Челябинской области будет принят бездефицитный бюджет регионального ФОМС

Фото Впервые в Челябинской области будет принят бездефицитный бюджет регионального ФОМС

«Впервые за многие годы депутаты Законодательного собрания намерены принять бездефицитный бюджет ФОМС, что это повлекло за собой дефицит областного бюджета», - рассказал журналистам спикер Владимир Мякуш после заседания комитета по бюджету.

В первом чтении бюджет был принят в ноябре, ко второму чтению поправок от субъектов законодательной инициативы не поступило.

По прогнозу доходы и расходы бюджета в 2013 году составят 24 миллиарда 411 миллионов 680 тысяч рублей.

По сравнению с 2012 годом доходы фонда в 2013 году вырастут в 1,5 раза. Это связано с включением в расходы территориальных фондов ОМС ряд видов медицинской помощи и дополнительные стимулирующие выплаты медицинским работникам, которые ранее финансировались из средств федерального и регионального бюджетов.

Так, с будущего года скорая медицинская помощь будет финансироваться через систему ОМС  в рамках программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи. На эти цели ЧО ФОМС получит из средств регионального бюджета 1,8 миллиарда рублей, что на 600 миллионов рублей больше первоначального капитала.

Кроме того, в новом году ожидается переход на преимущественно одноканальное финансирование всех учреждений здравоохранения (по полному тарифу), которые работают в системе ОМС. Это означает, что кроме стандартных статей расходов ЧОФОМС, таких как заработная плата медработников с начислениями, медикаменты, питание и мягкий инвентарь, фонд будет оплачивать коммунальные услуги, текущий ремонт, услуги связи, а также приобретение оборудования стоимостью до 100 тысяч рублей за единицу.

Депутат Дмитрий Замятин отметил эффективную работу руководства ФОМС по выходу из кризисной ситуации. В свою очередь глава фонда Михаил Вербитский поблагодарил правительство области и Заксобрание за принятие бездефицитного бюджета. «Мы, в свою очередь, приложим все силы, чтобы в области была бесплатная медицина и зарплата медицинских работников росла»,  - пообещал Вербитский.

Владимир Мякуш отметил, что за последние годы в области региональные стандарты медицинского обслуживания привели в соответствие с федеральными. «Три года назад у нас не хватало финансирования территориальной программы неработающего населения от 3,5 до 4 миллиардов. Мы положили конец этой практике», - напомнил спикер.

По словам Владимира Мякуша, бездефицитный бюджет фонда ОМС позволит обеспечить стабильное финансирование медицинских организаций Челябинской области в полном объеме, повысить качество оказания медицинской помощи. «Это заметят жители области в 2013 году»,- считает глава регионального парламента.

Депутаты предложили принять проект бюджета ЧО ФОМС на 2013 год и плановые 2013 и 2014 годы во втором и третьем чтениях на ближайшем заседании Заксобрания, которое состоится 20 декабря.

Комментарии 0
    Новости по теме Бюджет области