Яндекс.Метрика
  • Есть мнение

Александр Подопригора: Почему я отказался это писать

Фото Александр Подопригора: Почему я отказался это писать

На днях уважаемая мною директор информагентства «Урал-пресс-информ» Галина Иванова предложила возобновить авторскую колонку политической аналитики: выборы ведь опять. Я вежливо отказался и вот почему.

У нас нынче нет публичного политического процесса как такового. Нет политической конкуренции и политического рынка. У нас в принципе нет выбора.  Что вы скажете про меню ресторана, в котором годами значатся лишь четыре суповых набора? Вы так бедны или глупы, что все еще ходите в эту забегаловку?

Но всякий раз, когда опять начинается этот спектакль, нас - обозревателей, политологов и социологов -  зовут комментировать шансы той или иной партии, того или иного кандидата. На самом деле единственное, что от нас требуется (независимо от редакторских желаний), так это подтвердить, что ЭТО и вправду выборы. Требуется легитимизировать фарс профессиональным заключением. Нас зовут в свидетели.

Не нужно больше этого делать. Довольно лжесвидетельств. То, что десять лет назад объяснялось детскими болезнями русской демократии, то, что пять лет назад вызывало протест и желание активно противодействовать, теперь, когда ребенку оторвали ручки и ножки за то, что он все время спотыкался, превратилось в очевидное уродство. Каждый волен решить теперь для себя,  готов ли он дальше бережно поправлять складки на платье голого короля-уродца. Уж мы-то с вами не раз видели это тело вблизи: там есть работа только для хирурга.

Который год откровенно недоумеваю, когда неглупые люди, корреспонденты уважаемых изданий звонят и на полном серьезе просят прокомментировать «предвыборную борьбу» в регионе между ЕР, СР, ЛДПР и КПРФ. Неужели кто-то, находящийся в здравом уме, верит в то, что они на самом деле «борются», а цифры итоговых процентов не согласованы заранее в кабинетах власти? А все ужимки и скандалы, взаимные обвинения и апелляции к правосудию – не дурная игра на публику, которую на деле наши политики глубоко презирают? Неужели кто-то, находящийся в здравом уме, полагает, что ХОТЬ ЧТО-ТО в его жизни изменится оттого, что бутафорская «оппозиция» наберет 13,5%, а не 12,3%? Что КПРФ обойдет ЛДПР на 1,4%? Что в городской Думе или областном Заксобрании будут сидеть не тридцать пять коммерсантов от ЕР, а тридцать,  но пятеро из них (а не трое, как раньше) пройдут по спискам эсеров и коммунистов?
 Это же смешно. Это НЕЛЬЗЯ больше обсуждать с серьезными лицами.

 Давайте запретим эти наперстки хотя бы себе лично – это ведь полностью в нашей власти. А тем, кто вынужден по долгу службы организовывать эти «выборы», искренне посоветуем: ребята, бросьте морочить людям головы, жечь собственные нервы и тратить впустую бюджетные деньги. Решили вы, что в Госдуме должны сидеть Панов, Гартунг, Белоусов, Цыбко и кто там еще - так назначьте их депутатами! Возьмите с кого надо что положено - и назначьте. Все равно это никому не интересно и все равно никто не поверит, что их вправду выбирали. Зато кучу времени и денег сэкономим. Плюс людей два месяца подряд тошнить не будет. Подумайте о здоровье земляков!

Специалисты помогут нарисовать вполне законную схему. Готов лично подсказать. Нашли же такую для выборов губернаторов путем их назначения. Все ж довольны.

 А коллегам, журналистам и редакторам СМИ предлагаю ввести бойкот выборных тем и персонажей до той поры, пока публичная политика у нас не появится вновь. Возможно, именно это и станет актом ее второго рождения. Понимаю, что для СМИ это заработок, хоть и сомнительный. Поэтому предлагаю вовсе не революцию, а лишь строгое исполнение российского закона. Ставьте, как и положено, жирную отметку «на правах рекламы» над каждым предвыборным текстом и политическим комментарием. Причем не только в ходе выборной кампании. Чтоб читатели сразу видели, кто на самом деле этот бред придумал и оплатил. Не старайтесь найти информационный повод там, где его быть не может.

 Не берите больше греха на душу. Не соглашайтесь с версией, что эту зловонную кучку под дверью каждого жителя нашего города образовали именно вы.

 Дышать станет легче, совесть будет чище. Это уже много. Это уже - Политика.

Комментарии 0
    Новости по теме Единая Россия