Яндекс.Метрика
  • Федерация
  • Спецоперация на Украине

Аннулировав договор о линии разграничения в Новороссии, Киев отказывается признавать фактическую независимость ДНР и ЛНР и готов продолжать войну

Фото Аннулировав договор о линии разграничения в Новороссии, Киев отказывается признавать фактическую независимость ДНР и ЛНР и готов продолжать войну

Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ» из выступления политика, ополченцам известно о намерениях киевской элиты продолжать войну на юго-востоке за единую и неделимую Украину. «На выборах в Верховную Раду победила партия войны, поэтому подпись под документам о создании зоны безопасности шириной 30 километров и была отозвана. Ополчение продолжит перевооружать армию, перегруппировывать подразделения и копать окопы», подчеркнул он. Александр Захарченко также отметил, что не видит смысла в настоящее время объединять Донецкую и Луганскую народные республики. «В ЛНР сейчас тоже выборы. Но развитие республик разное, картина в республиках разная. Совмещать в данный момент две республики нецелесообразно. С одной нормальной и одной, которая к этому идет, сделать одну ненормальную – нецелесообразно. Украину ждет дефолт не позднее декабря. Я общаюсь с Киевом, знаю там ситуацию. Денег нет. Война обходится сильно дорого, ежедневно они тратят пять–шесть миллионов долларов», – сказал он.

Ранее министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил о том, что работа по окончательному определению линии разграничения сторон конфликта на Донбассе близка к завершению. Одним из пунктов договоренностей, достигнутых в начале сентября в Минске сторонами конфликта на востоке Украины, является прокладка так называемой линии разграничения, по обе стороны от которой должна быть создана «буферная зона», освобожденная от военных и тяжелого вооружения. Отвод тяжелых вооружений с обеих сторон так и не был начат, а вооруженное противостояние только усилилось. Президент Украины Петр Порошенко до октябрьских выборов в Верховную Раду соглашался, что линию разграничения между конфликтующими сторонами на Донбассе должен утвердить украинский парламент, зафиксировав границы соприкосновения парламентским решением. «Любые отступления от минских договоренностей в части линии разграничения являются неприемлемыми», - заявлял глава Украины.

Заместитель председателя комитета Государственной Думы России по науке и наукоемким технологиям, депутат от фракции ЛДПР Михаил Дегтярев подготовил обращение в лабораторию картографии Института географии РАН с просьбой определить позицию относительно возможности обозначения на принятых в РФ политических картах мира Новороссии как автономного экономико-географического региона. «Мы должны исходить из объективной реальности. В этих республиках прошли референдумы, их народы заявили о нежелании быть в составе Украины. Последовало несколько месяцев гражданской войны, которые сопровождались массовыми преступлениями со стороны нацгвардии в отношении мирного населения. Нынешнее территориальное разграничение является вполне логичным, тем более, что  сам Порошенко подписанием закона признал особый статус этих территорий, и нам ничего не мешает принять Новороссию как новое экономико-географическое явление на политических картах, деликатно обходя вопрос принадлежности к Украине», - отметил российский либерал-демократ. У Новороссии, по мнению законодателя, имеются все необходимые атрибуты суверенитета, в том числе независимые от Киева органы управления, собственная армия и фактическое разграничение территории с двух сторон. 

Комментарии 0
    Новости по теме ДНР