Яндекс.Метрика
  • Федерация
  • Переработка ядерного топлива

Большинство японцев хотят отставки премьер-министра и повышения налога

Фото Большинство японцев хотят отставки премьер-министра и повышения налога

Сейчас Япония пытается взять под контроль ситуацию на Фукусиме. Процесс восстановления может продлиться около года. Представители компании ТЕРСО заявили, что они надеются добиться стабильной ситуации в реакторах в течение шести-девяти месяцев.

"Этот план будет выполненным, если все пойдет гладко", - сказал главный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано. Полное восстановление может занять еще больше времени, считает Эдано.

Помешать восстановлению может еще одно мощное землетрясение.Сезон дождей начинается в конце июня, а  тайфуны в августе представляют новые угрозы.

Повышенные  уровни излучения в реакторах также затрудняют работу специалистов. "Нам приходится выбирать между скоростью работы и здоровьем своих сотрудников» - сказал профессор  университета Осаки Кендзи Сумита.

В понедельник утром ежедневное издание Nikkei сообщило, что 70% японцев считают, что премьер-министр Наото Кан должен подать в отставку. Примерно столько же указали, что правительство недостаточно решительно действовало после происшедших катаклизмов и катастроф, сообщает Рейтер.

Кан, в свою очередь заявил, что он и его правительство делают все возможное. "Япония пережила многие кризисы в прошлом, но я считаю, что это крупнейший кризис за 65 лет с момента окончания Второй мировой войны", - сказал он в понедельник.

Помимо борьбы с ядерным кризисом, правительству необходимо решить вопрос с финансированием восстановительных работ,  так как государственный долг Японии составляет уже больше пяти триллионов долларов.  Правительство надеется избежать выпуска новых облигаций для финансирования первоначального бюджета.Также руководители правящей партии предлагают повысить налоги с продаж на три процентных пункта до восьми процентов, но некоторые законодатели опасаются, что это повредит экономике.

"Мне известно, что Демократическая партия рассматривает различные методы, в том числе и повышения налогов. Но правительство не рассматривает какие-либо конкретные методы финансирования на данном этапе" – заявил представитель правительства Юкио Эдано.

При этом 38% опрошенных японцев согласны на повышение налогов ради восстановления экономики. Около 31% респондентов считают, что помимо увеличения налоговой нагрузки на население необходим также выпуск долговых обязательств.

Комментарии 0
    Новости по теме АЭС