Яндекс.Метрика

Единороссы хотят обложить уклонистов

Фото Единороссы хотят обложить уклонистов

Об очередной инициативе единороссов по ужесточению административных наказаний вчера, 4 июня, рассказал заместитель председателя комитета по обороне Франц Клинцевич. «Если у молодого человека есть уважительные причины – он не идет в армию по состоянию здоровья или в случае прохождения военной службы в других ведомствах, налог взиматься не будет. Но у нас сегодня очень много обеспеченных детей чиновников, которые не служили в армии, пусть пополняют казну. С тех, кто будет отказываться, будет взиматься налог через суд», – заявил в комментариях газете «Известия» Клинцевич.

По предложению единоросса, выплачивать налог уклонист должен вплоть до 60-летнего возраста. Все полученные средства пойдут на счет Вооруженных сил, которые направят деньги на помощь солдатам, пострадавшим при прохождении военной службы.

Как сообщил корреспонденту «Урал-пресс-информ» руководитель проекта «Школа призывника» Алексей Табалов, этот законопроект не устранит все недостатки срочной службы. «Люди, которые обязаны решать государственные проблемы, не видят их корень. Они пытаются устранить следствие, а не причины, ведь главная проблема армии в том, что молодые люди сталкиваются там с произволом, из-за чего опасаются идти служить, боятся за свое здоровье», – пояснил Табалов.

Инициативу единороссов уже поддержали представители ЛДПР. Первый заместитель председателя думского комитета по обороне Сергей Жигарев согласился с необходимостью нового законопроекта, но предложил снизить налоговую ставку до 3-4 процентов.

По мнению правозащитника Алексея Табалова, нововведения приведут к значительному повышению уровня взяток и колоссальному росту коррупции. Решить проблемы армии можно, но только другим путем. Например, перевести ее на профессиональную основу, принимать на работу специалистов по конкурсу, ввести высокие стандарты социально-экономической защиты призывников, служащих и их семей, чтобы в случае нанесения вреда здоровью у людей было право на достойную помощь.

К тому же, как считает Табалов, было бы целесообразней разделить сферы ответственности, разделив функции между генштабом и минобороны. Навести порядок можно в том случае, если первые будут отвечать за военную подготовку, а вторые за обеспечение хозяйственной жизни и бытовых нужд срочников.

По словам Табалова, с принятием такого законопроекта у государства появится огромный пласт ненужной работы, за которую населению страны придется платить из собственного кармана.

Отметим, что в настоящее время законопроект разрабатывается в комитете по обороне, а в будущем его планируется обсудить на парламентских слушаниях.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Табалов