Яндекс.Метрика
  • Федерация
  • Война в Сирии

Госдеп США обвинил Россию в бомбардировке сирийской больницы, лишь недавно извинившись за уничтожение госпиталя в Кундузе

Фото Госдеп США обвинил Россию в бомбардировке сирийской больницы, лишь недавно извинившись за уничтожение госпиталя в Кундузе

Как сообщил чиновник на сайте госдепартамента, у Соединенных Штатов есть «оперативная информация», указывающая, что вследствие российских бомбардировок в Сирии была разрушена больница «Эта информация дает нам основания полагать, что больница попала под удар российской военной авиации. У нас также есть другая оперативная информация, которая дает основание полагать, что российские удары нацелены не только против ИГИЛ, но также вызывают сопутствующие потери и приводят к гибели мирных жителей и разрушению гражданской инфраструктуры», –  заявил он.

В четверг, 29 октября, медицинская благотворительная организация «Врачи без границ» сообщила, что при авиаударах на севере Сирии пострадали 12 больниц, не уточняя, чья авиация несет ответственность за эти бомбардировки.

[title]

Джон Кирби, как и его предшественница на посту представителя госдепартамента США Джен Псаки, не смог ничем подтвердить свое заявление. Между тем уже доказанным фактом является бомбардировка боевыми самолетами ВВС США 3 октября мирного госпиталя «Врачей без границ» в городе Кундуз на севере Афганистана. В результате было частично разрушено здание госпиталя, начался пожар, погибли девять и пострадали 37 человек. В момент авианалета в здании находилось более 200 человек, в том числе 80 медиков. Часть не имеющих возможности самостоятельно передвигаться пациентов заживо сгорела в своих кроватях. Бомбардировка началась в 2.10 ночи по местному времени и продолжалась в течение получаса. Глава вооруженных сил США в Афганистане генерал Джон Кэмпбелл принес президенту Афганистана Ашрафу Гани извинения за эту бомбардировку. «Самолеты ВВС США нанесли удар по позициям талибов, которые скрывались в окрестностях местного госпиталя. Однако снаряды попали и на территорию больницы, где располагалась гуманитарная миссия «Врачей без границ», - заявил он.

Представители министерства обороны России напоминают, что операции ВВС РФ в Сирии направлены исключительно против боевиков «Исламского государства». За прошедшие сутки самолеты российской авиагруппы в Сирийской Арабской Республике совершили 71 боевой вылет по 118 объектам террористов в провинциях Идлиб, Хомс, Хама, Алеппо, Дамасск и Латакия. Российская авиация продолжила боевую работу по выявлению и уничтожению караванов с оружием и боеприпасами. Удары также наносились по вскрытой инфраструктуре боевиков, которая ранее была законсервирована или тщательно замаскирована. Это, прежде всего, базы, перевалочные и опорные пункты террористов, а также командные пункты. 

Комментарии 0
    Новости по теме Армия