Яндекс.Метрика
  • Федерация

Найм вместо приватизации квартир

Фото Найм вместо приватизации квартир

Как рассказывает газета «Известия», квартиры в государственную собственность Басаргин предлагает покупать только на первичном рынке и только в домах, построенных по новым технологиям. По его словам, по обязательствам перед отдельными категориями граждан 80% финансирования уходит на "вторичку", таким образом подогревая спрос на этом рынке и задирая цену на квадратный метр.

Минрегионразвития выделило три основные социальные группы, для каждой из которых министерство будет применять свои инструменты реализации жилищной политики.

Социально незащищенным гражданам и бюджетникам Минрегионразвития предложит жилье в социальный найм, для граждан с доходами повыше будет предусмотрена аренда, в том числе корпоративная. А тем, кто может купить квартиру за свои средства, министерство обещает доступные цены.

Но при этом министерство считает необходимым прекратить приватизацию жилья. Государство должно предоставлять жилье только в социальный найм или в аренду с возможностью последующего выкупа, причем выкуп министерство разрешит только многодетным семьям. Заказчиком на рынке жилья для госнужд министерство планирует сделать новую структуру - Государственную жилищную корпорацию.

- Мы считаем, что необходимо создать государственный банк жилищного строительства, причем вложения в новую структуру должны быть возвратны, - заявил министр. - Только коммерческая аренда не нуждается в субсидировании. Корпоративной мы преференцию со стороны государства будем давать, социальной тем более.

Путин не возразил ни по одному пункту, поручив все инициативы превратить в поручения. Не высказалась против и министр экономического развития Эльвира Набиуллина.

В России, по данным Минрегионразвития, более половины граждан хотят улучшить жилищные условия, но только каждый четвертый может это сделать, и то в кредит. В прошлом году было введено 62,3 миллиона квадратных метров жилья. К 2015 году в России, по прогнозу Владимира Путина, должны строить 90 миллионов квадратных метров в год.

Комментарии 0
    Новости по теме Виктор Басаргин