Порошенко и Цукерберг не договорились: офиса Facebook на Украине не будет
«Публикации украинских пользователей блокируются на страницах популярной социальной сети не по политическим мотивам, а за их агрессивность, надобности в открытии украинского офиса компании пока нет, но такой вариант рассматривается. Открывать зарубежные представительства имеет смысл, если там будут размещаться подразделения, занимающиеся исключительно продажами и маркетингом», - заявил Марк Цукерберг. «Мы всегда блокируем контент, содержащий открытую агрессию, оскорбления по расовому и этническому признаку или призывы к насилию. Такого рода сообщения выходят за рамки стандартов социальной сети. У компании нет офисов в России и на Украине, поэтому сообщения украинских пользователей модерируются международной командой из Дублина. Социальная сеть — это платформа, которая позволяет организовывать людей по всему миру», - подчеркнул он.
В своем обращении к Марку Цукербергу Пётр Порошенко просил открыть украинский офис социальной сети, чтобы противостоять блокировкам постов патриотически настроенных украинских блогеров из-за активности их российских политических противников, а также, чтобы Украина была шире представлена в международном сообществе. Получив отказ, президент заявил на своей странице, что «конструктивный диалог с Facebook уже начался». «Считаю открытие офисов представительств международных компаний в Украине приоритетом для нашего государства, необходимо использовать все имеющиеся каналы, чтобы получать отклики от международных пользователей», - написал он и выразил надежду, что в будущем модерация украинской зоны в соцсети будет проводиться более корректно.
Оппозиционный украинский блогер Анатолий Шарий, комментируя ситуацию, ехидно заметил, что с таким же успехом Петр Порошенко мог бы попросить у мирового сообщества открыть в Украине пару точек «Бургер Кинг».
-
Трагедия в Татарстане: 13 человек погибли и 39 ранены при атаке БПЛА на жилые дома и предприятия10 августа 2026, 13:07
-
Число погибших при массированной атаке БПЛА на Белгород выросло до шести человек10 августа 2026, 02:29
-
Уточненная информация: Три человека погибли и 25 пострадали при ночной атаке БПЛА на Белгород09 августа 2026, 14:21
-
Челябинск отправляет помощь чебаркульским бойцам в зоне СВО07 августа 2026, 14:29
-
Участник СВО во время отпуска отбился от медведя, выжил после удара молнии и выполз к своим06 августа 2026, 21:07
-
Итоги визита Путина в Китай: фокус на Украине и глобальных вызовах04 сентября 2025, 11:09
-
По Дому профсоюзов 11 лет назад стреляли снайперы02 мая 2025, 11:30
-
Эпоха мародёрства: Украина организовывает туры на разграбление Суджанского района08 апреля 2025, 12:07
-
В аэропорту Челябинска нашли посылки с бомбами от украинских спецслужб13 марта 2025, 12:37
-
Боевики ВС Украины расстреляли в Новогродовке четырех детей19 февраля 2025, 13:45