Премьер-министр Ливии: НАТО должны прекратить авиаудары, если хотят начать переговоры

Фото Премьер-министр Ливии: НАТО должны прекратить авиаудары, если хотят начать переговоры

Он также рассказал об итогах встречи со специальным представителем генерального секретаря ООН по Ливии Абдель Илахом Мухаммедом аль-Хатыбом, которая прошла в Бенгази.

Аль-Багдади Али аль-Махмуди в очередной раз высказал позицию Триполи о том, что "отказ от власти Муамара Каддафи не является темой для дискуссий".

В последние дни правительство Триполи организовали митинги, в ходе которых толпы людей клялись  в верности Каддафи. Премьер-министр утверждал, что эти митинги показывают, что люди поддерживают Каддафи в качестве "законного лидера" Ливии.

Повстанцы и правительство Ливии еще далеки от поиска политического выхода из конфликта, но готовы обсуждать эту проблему с ООН.

В понедельник Великобритания смягчила свою позицию и предложила Каддафи остаться в Ливии при условии, что он покинет власть.

В ответ глава ливийского правительства БагдадиМахмудисказал, что будущие Каддафи будут решать только ливийцы.

Кроме того, он обвинил альянс в нападение на гражданских лиц  Ливии и в нарушении резолюции, когдаНАТО предоставляли повстанцам прикрытие с воздуха и обеспечивали их материально-технической и разведывательнойбазой. НАТО отрицает все обвинения.

Аль-Махмуди также рассказал, что во время встречи с аль-Хатибом они обсудили гуманитарную ситуацию в Триполи. По его словам, столица столкнулась с нехваткой топлива, медикаментов и товаров первой необходимости. Премьер-министр считает, что морское эмбарго НАТО и замораживание средств внесли свой вклад в дефицит.

Комментарии 0