Яндекс.Метрика

Путин: Дальнобойщикам надо помочь выйти из «серых» схем

Фото Путин: Дальнобойщикам надо помочь выйти из «серых» схем

«Дальнобойщики вызывают у меня симпатию, и надо им помочь в выходе из "серых" схем. Надо дать им возможность приобрести недорогой патент. Мы уже обсуждали этот вопрос в свое время, - прокомментировал глава региона. - За километраж большегрузов платят во многих странах мира, в Белоруссии платят в семь раз больше, чем у нас.

При переходе на эту систему говорилось, что может быть отменен транспортный налог. Не отменили. Но для большегрузов, которые и так платят, это нужно сделать. Я надеюсь, правительство это рассмотрит».

Владимир Путин уверил, что все сборы от «Платона» пойдут в дорожный фонд России: «Все сборы от "Платона" идут не кому-то в карман, а в дорожный фонд, все 100%, до копейки. Хочу, чтобы все это услышали».

Владимир Путин уверил, что операторы системы получают деньги на ремонт и развитие напрямую из бюджета, то есть их траты могут быть легко проверены: «Доходы от "Платона" не поступают в компании, которые контролируют систему. Эту систему предложило правительство, так как во всех транспортных отраслях участники рынка платят налоги и отдельно платят за инфраструктуру. В автомобильной отрасли налоги платят только отчасти за инфраструктуру, а в других отраслях полностью за инфраструктуру платят. Возникло огромное количество грузовиков, которые негативно влияют на инфраструктуру. А налоги платят все одинаково - что легковушка, что грузовик. Мы это сделали для того чтобы поставить отрасли в одинаковое положение».

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин