Яндекс.Метрика

Работники на «Фукусима-1» страдают от сильной радиации

Фото Работники на «Фукусима-1» страдают от сильной радиации

Двое из них были доставлены в больницу с тяжелыми последствиями от радиактивного излучения, после того, как зараженная вода попала им в сапоги, сообщает reuters.

"Мы должны постараться максимально избежать задержек в работе на АЭС, но при этом мы не можем подвергать такому риску людей» -  заявляет Агентство по ядерной безопасности Японии Хидехико Нисияма.

Паника увеличилась еще больше, после того, как стало известно, что зараженные частицы достигли уже  Исландии. Потери от аварии на АЭС превысили даже потери после Второй мировой войны и самой серьезной аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Согласно последним данным японской полиции,  после удара стихии девять тысяч 811 человек погибло  и  более 17 тысяч человек считаются пропавшими без вести.

Несмотря на постоянные сообщения о  сильном излучении, опасность катастрафических разрушений на «Факусима-1» уже отступила.

Два из шести реакторов в настоящее время считаются уже безопасными.  Четыре по-прежнему остаются нестабильными, из них периодически выходит пар и черный дым. Но работы по ремонту водяных насосов, которые будут охлаждать стержни внутри реакторов, продолжаются.
США с помощью двух барж доставило в Японию два миллиона литров  морской воды для охлаждения реакторов.

TEPCO сообщает, что трое работников АЭС сразу сообщили о плохом самочувствии после облучения, но их слова были проигнорированы. Все работники будут снова проинформированы о правилах безопасности при работе вблизи АЭС.

Также в целях безопасности правительство Японии запретило поставки овощей и молока из префектуры «Фукусима-1». Кроме того, жителей Токио предупредили об опасности заражения водопроводной воды, после того, как в Японии прошли радиоактивные дожди.
 

Комментарии 0
    Новости по теме землетрясения