Яндекс.Метрика

Ученый в России на себе поставит эксперимент по продлению жизни

Фото Ученый в России на себе поставит эксперимент по продлению жизни

Ранее он добился успешных результатов на подопытных животных. В сентябре ученый рассказывал «Известиям» об успешных опытах на мышах, в результате которых грызуны стали жить на 34% дольше, и о том, что он готов стать первым человеком, кто начнет апробацию технологии омоложения и продления жизни на себе.

По мнению Карнаухова, старение связано с постоянным процессом накопления повреждений в ДНК каждой из клеток нашего организма. И он считает, что надо не исправлять генетические ошибки, которые копятся в клетках организма годами, а тормозить процесс их накопления.

Сделать это можно довольно простым способом — извлечь набор стволовых клеток человека в относительно молодом возрасте, а затем поместить его в криобанк. А спустя годы опять пересадить эти клетки в уже постаревший организм. Сама по себе процедура забора клеток костного мозга не уникальна, и проходит относительно недолго — выписать пациента могут уже на следующий день. Такая манипуляция производится, в частности, при лечении онкологических заболеваний. Но для целей, заявленных биофизиком, забор производится впервые.

Ученый поясняет, что эксперимент не в том, чтобы сдать костный мозг, а в том, чтобы лет через 10 обратно ввести эти клетки в организм и посмотреть, что будет.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: В Москве стартует эксперимент по продлению жизни и омоложению.

Комментарии 0
    Новости по теме Наука