Яндекс.Метрика
  • Федерация

В России будут официально лечить на расстоянии?

Фото В России будут официально лечить на расстоянии?

Законопроект подготовлен представителями интернет-отрасли, но над подобным проектом работает и федеральный Минздрав уже 19 лет. Об этом пишет Лента.ру.

Как сообщает издание, ожидается, что один из этих документов примут осенью. Но по мнению самих врачей, эти варианты их не устраивают.

Конечно, то, что дистанционные консультации нужны, никто не сомневается, но многое в проектах закона не по существу. Так, о качестве лечения пациента практически не говорится. Кроме того, за свои диагнозы доктор ответственность нести не будет.

По определению Всемирной организации здравоохранения, телемедицина — это медуслуги на расстоянии и в действующем российском законе о здравоохранении прямых запретов на это нет. Но никто эту сферу и не легитимизирует.

Издание добавляет, что Минздрав уже 19 лет разрабатывает законопроект для решения проблемы. С апреля идет его общественное обсуждение. Главная претензия экспертов: в ведомственном варианте отсутствует формат «врач — пациент», нужно решить проблему — обозначить правила виртуального общения между докторами и пациентами.

В то же время такой закон пригодится многим: в России более 80 тысяч сел с населением менее 100 человек. В большинстве нет даже фельдшеров. А до ближайшей больницы зачастую — сотни километров по бездорожью.

Комментарии 0
    Новости по теме здравоохранение