В России не поддержали инициативу снизить ставки по ипотеке для семей с маленькими детьми

Фото В России не поддержали инициативу снизить ставки по ипотеке для семей с маленькими детьми

Как рассказал заместитель министра экономики Николай Подгузов, экономическое ведомство поддерживает идею разрешить таким семьям гасить ипотечный кредит за счет материнского капитала.

Напомним, о том, что Минтруд и Минстрой обсуждают снижение льготной ставки по кредиту АИЖК для семей с маленькими детьми с 12 до 8%, рассказал в конце прошлого месяца министр труда и социальной защиты Максим Топилин. Он пояснил, что при рождении ребенка зарплаты у одного из родителей нет, поэтому сложно получить кредит или обслуживать уже имеющийся. И имеет смысл дать таким семьям преференцию.

В Минтруде «Известиям» сообщили, что этот вопрос обсуждается в том числе в рамках подготовки плана по третьему этапу Концепции демографической политики до 2025 года.

Минтруд России считает возможным разработать механизмы снижения выплаты по ипотечным кредитам молодым семьям с детьми до трех лет, сказал официальный представитель социального ведомства.

В целях концепции, в частности, указывается, что необходимо усилить господдержку семей, чтобы мотивировать их к рождению нескольких детей. Подробнее читайте в материале газеты «Известия».

Комментарии 0