Яндекс.Метрика
  • Федерация

В России собираются ликвидировать теневой рынок ритуальных услуг

Фото В России собираются ликвидировать теневой рынок ритуальных услуг

По данным издания, указание Генпрокуратуре провести совместно с МВД «комплексную проверку соблюдения законодательства при организации похоронного дела и оказании услуг по погребению умерших» содержится в перечне поручений, подписанных президентом России Владимиром Путиным 9 июля.

Он был разослан заинтересованным ведомствам и региональным властям вместе с письмом зампреда правительства Дмитрия Козака об обеспечении выполнения поручений.

Так, в перечне поручений президента указано, что по результатам проверки Генпрокуратура должна «разработать и утвердить план мероприятий, направленных на ликвидацию теневого рынка услуг». Доклад главе государства должен быть представлен до 1 декабря этого года.

Поручения Владимира Путина были даны по результатам проверки сферы ритуальных услуг, проведенной контрольным управлением администрации президента, следует из документа. В нем, в частности, указано, что в России «образовался неучтенный рынок ритуальных услуг, ежегодный оборот которого, по оценкам специалистов, составляет 120–150 миллиарда рублей».

Проверка показала, что организации и индивидуальные предприниматели навязывают родственникам умерших дорогостоящие ритуальные услуги и похоронные принадлежности — происходит это, как правило, без должного оформления (например, в Москве). Подробнее читайте в материале газеты «Известия».

Комментарии 0
    Новости по теме Ритуальные услуги