Война на юго-востоке Украины идет в обычном режиме, ВСУ начали расконсервацию советских противотанковых пушек Д-48
Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ» из официальных сообщений, вооруженные силы Украины, в нарушение минских мирных договоренностей продолжают обстреливать населенные пункты и позиции ополченцев ДНР и ЛНР, а также ведут диверсионно-разведывательную деятельность. Только в ДНР в ночь на 24 февраля силовики не менее шести раз нарушали режим прекращения огня. Ополченцы соблюдали режим прекращения огня, не отвечая на провокации ВСУ и не открывая ответного огня. В то же время, разведка армии ДНР доложила, что украинские силовики отвод тяжелого вооружения и военной техники на оговоренные расстояния в минувший день не осуществляли, а все свои усилия направляли на удержание ранее занимаемых позиций и восполнение запасов и боеприпасов, которые необходимы для ведения боевых действий и диверсионно-разведывательной деятельности."
С огневых позиций в районе Авдеевки и Опытного силовики из ствольной артиллерии и танка вели обстрел по подразделениям ДНР, обороняющим рубежи в районе Донецкого аэропорта. В результате боевых действий ВСУ за выходные новые повреждения получили 29 жилых домов Донецка. Ополченцы ДНР взяли под контроль два поселка в окрестностях Мариуполя - Пищевик и Павлополь в Новоазовском районе. Одновременно начат отвод тяжелого вооружения от линии соприкосновения сторон. За день подразделения ДНР планируют отвести 96 единиц техники и тяжелого вооружения из Дебальцево, Горловки и Донецка.
При этом ВСУ, пытаясь обойти минские договоренности, начали расконсервацию орудий калибром менее 100 миллиметров - советских 85-миллиметровых противотанковых пушек Д-48. Орудия разработаны в конце 1940-х годов и выпускались с 1955 по 1957 год на заводах № 9 (Уралмаш) и № 75. Всего было изготовлено 819 орудий. Основной особенностью противотанковой пушки Д-48 являлся исключительно длинный ствол. Для обеспечения максимальной начальной скорости снаряда длина ствола была доведена до 74 калибров – шести метров 290 миллиметров. Боекомплект каждой пушки состоит из 100 унитарных выстрелов, в том числе 44 бронебойных и 56 осколочно-фугасных. На дистанции один километр бронебойный снаряд под углом 60° пробивает броню толщиной 150-185 миллиметров.
-
Массированная атака БПЛА на Воронеж: 13 человек пострадали, двое в реанимации25 сентября 2026, 18:27
-
На Южном Урале введена новая мера поддержки участников СВО и резервистов25 сентября 2026, 15:47
-
Отстреливались до последнего: вражеский дрон взорвал машину челябинских бойцов20 сентября 2026, 12:29
-
Массированная атака БПЛА на Москву: ночью за 1,5 часа силы ПВО сбили 110 БПЛА20 сентября 2026, 06:38
-
Россия предупредила Британию о праве на ответные действия из-за поставок ею оружия Киеву18 сентября 2026, 15:31
-
Алексей Текслер провёл рабочую встречу с главой Ясиноватского муниципального округа ДНР Николаем Руппелем01 сентября 2026, 10:43
-
Удар ВСУ по пассажирскому автобусу «Москва-Симферополь»: 8 человек погибли, 11 ранены (видео)03 июня 2026, 23:49
-
Семь человек, включая двоих детей, погибли в ДНР за сутки в результате атак БПЛА26 мая 2026, 02:03
-
В Еткульском районе провели православный фестиваль «Посели в своём сердце добро»01 ноября 2025, 13:59
-
Российские миротворцы отбили у боевиков ВСУ Часов Яр31 июля 2025, 13:46