Яндекс.Метрика
  • Интервью

Сбербанк готов помочь южноуральцам получить образование

Фото Сбербанк готов помочь южноуральцам получить образование

Уральский банк Сбербанка России приступил к выдаче образовательных кредитов, которые предоставляются для оплаты обучения в вузе в рамках специальной государственной программы, предполагающей льготные условия кредитования.
О новой программе корреспонденту «Урал-пресс-информ» рассказала начальник отдела кредитования частных клиентов Челябинского отделения Сбербанка России Елена Летова.


- Елена Николаевна, расскажите поподробнее о программе.

- Программа подразумевает собой поддержку студентов для получения ими впервые образовательных услуг по очной форме обучения, которые оказывает Заемщику ВУЗ на основании Договора о предоставлении платных образовательных услуг. Так, за заемщика основную долю процентной ставки за весь срок пользования кредита будет оплачивать Государство, так называемую ставку возмещения, а сам заемщик должен оплачивать лишь незначительную часть процентной ставки, причем в первый и во второй год обучения дополнительно по уплате этой части процентов будет предоставлена отсрочка в размере 60 процентов и 40 процентов соответственно. Отсроченные таким образом проценты заемщик должен оплачивать в равных долях по истечении 3-х месяцев после окончания обучения. Кроме того, в период обучения в ВУЗе и также по истечении 3-х месяцев после его окончания Заемщик вообще не оплачивает основной долг. Получается, что Заемщику предоставляется возможность понести основную нагрузку по платежам только в период его трудоустройства.
Действие Программы распространяется на кредиты, предоставленные в рублях в срок не позднее 31 декабря 2013 года.


- Кто может обратиться за кредитом?

- За кредитом могут обратиться граждане РФ в возрасте от 14 до 25 лет, впервые получающие высшее профессиональное образование по очной форме обучения и не имеющие «плохой» кредитной истории в Сбербанке РФ или у других кредиторов, а также выбравшие специальность, определенную приказом Минобразования от 28 сентября 2009 года N 352.


- Может ли обратиться за кредитом студент старших курсов?

- Да, с учетом, как было описано выше, если это студент очной формы обучения и его возраст соответствует установленному цензу, также обязательно отсутствие у него высшего образования, полученного им ранее.


- Требуется ли подтверждение доходов заемщика и обеспечение по кредиту?

- Нет, не требуется.


- На какой срок выдается кредит?

- Общий срок кредитования складывается из срока обучения + 10 лет, в течение которых погашается основной долг по кредиту.


- На каких условиях предоставляется отсрочка по выплате?

- Отсрочка по выплате предоставляется на весь срок обучения в ВУЗе и дополнительно на три месяца после окончания обучения Заемщику предоставляется, так называемый льготный период или отсрочка по выплате: основного долга по кредиту, части платежей по процентам за первый и второй годы пользования кредитом (или за период, оставшийся до окончания обучения в ВУЗе, если он составляет менее двух лет), исходя из Процентной ставки Заемщика: 60% от суммы платежа в течение первого года пользования кредитом, 40% от суммы платежа в течение второго года пользования кредитом,
Начиная с третьего года пользования кредитом, отсрочка по уплате процентов за пользование кредитом не предоставляется.
В случае увеличения общего срока обучения Заемщика в связи с переходом на другое направление подготовки (специальности) высшего профессионального образования или в другой ВУЗ, входящие в утвержденный в рамках Программы перечень, или в связи с оформлением академического отпуска, льготный период по погашению кредита и уплате части процентов продлевается на соответствующий срок с одновременным увеличением общего срока кредитования, но не более, чем на один год.
Порядок уплаты процентов не изменяется.
Установленный ранее в соответствии с условиями Кредитного договора льготный период по погашению кредита и уплате части процентов аннулируется в следующих случаях: при отчислении Заемщика из ВУЗа, при переходе Заемщика в другой ВУЗ или на другое направление подготовки (специальности) высшего профессионального образования, не соответствующие перечню, утвержденному Рособразованием в рамках Программы на текущий учебный год.


- Какие процентные ставки?

- Совокупная процентная ставка равна действующей на дату заключения кредитного договора ставке рефинансирования Банка России (на данный момент это 7,75 процента годовых), увеличенной на три пункта (10,75 процента годовых) , и складывается из: процентной ставки Заемщика – ¼ ставки рефинансирования Банка России, увеличенная на три пункта – 4,94 процента годовых; - процентной ставки возмещения доходов Банка - ¾ ставки рефинансирования Банка России - субсидируется государством – 5,81 процента годовых.


- Какие вузы участвуют в программе?

- В программе участвуют только те ВУЗы, которые включены в перечень, утвержденный Рособразованием в рамках Программы на текущий учебный год. Так, например, на территории Челябинской области таким ВУЗом является ЮУрГУ.


- Студентам других вузов можно обратиться к вам за помощью?

- Да, конечно. В этом случае предусмотрен стандартный образовательный кредит со следующими условиями:
- Заемщикам также как и по Государственной программе предоставляется отсрочка на период обучения, но только по основному долгу;
- Срок погашения основного долга после окончания обучения, в отличие от государственной программы, составляет 5 лет;
- Процентная ставка, уплачиваемая заемщиком установлена в размере 12% годовых;
- Платежи по процентам уплачиваются заемщиком в полном объеме без предоставления отсрочек;
- необходимо наличие у Заемщика собственных средств для оплаты как минимум 10% стоимости обучения;
- Заемщик должен подтвердить документально свое финансовое положение, либо если он не имеет дохода, то кредит предоставляется при наличии платежеспособных созаемщиков. - Обязательно наличие поручителей.


- Что надо сделать, чтобы получить кредит на обучение по этой программе?

- Для получения образовательного кредита по Государственной программе будущему заемщику нужно обратиться в кредитующее подразделение Сбербанка РФ по месту его постоянного проживания (регистрации) или по месту нахождения ВУЗа.
Для рассмотрения вопроса о выдаче кредита заемщику необходимо предоставить следующий пакет документов:
- Заявление анкета (по форме банка);
- паспорт (предъявляется);
- в случае, если заемщик не достиг 18-летнего возраста предъявляются паспорта законных представителей (родителей, усыновителей) Заемщика и разрешение органов опеки и попечительства на заключение Заемщиком Кредитного договора;
- Выписка из трудовой книжки (при наличии);
-Договор о предоставлении платных образовательных услуг, заключенный между Заемщиком и ВУЗом;
- Справка из ВУЗа об успеваемости Заемщика (по форме, утвержденной приказом Министерства образования и науки Российской Федерации №352 от 28.09.2009г.);
- Справка о временной регистрации Заемщика, фактически проживающего не по месту постоянного проживания (регистрации) - предъявляется при наличии.
Указанные выше документы будут рассматриваться банком в течении семи рабочих дней. В случае если будет принято положительное решение о выдаче кредита, денежные средства будут перечислены на счет Заемщика по вкладу, условия которого позволяют совершать приходно-расходные операции / счет дебетовой банковской карты с последующим перечислением денежных средств на счет ВУЗа с целью оплаты обучения Заемщика единовременно или частями в зависимости от условий Договора о предоставлении платных образовательных услуг.

Комментарии 0